10.12.2014

Ругайтесь на здоровье!

Любой человек согласится с тем, бранные слова являются главнейшим признаком отсутствия понятия о культуре речи. Разумеется, употреблять их в ежедневном общении не стоит, но, по мнению ученых, иногда все же необходимо позволять себе от души выругаться.

Если вам больно

boli-faktov-interesnyh-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_9295187699

Британские ученые на основании многочисленных исследований доказали, что бранные слова могут быть отличным обезболивающим.

В ходе экспериментов 70 добровольцам предложили пустить руки в ледяную воду и держать их там до тех пор, пока холод не станет невыносимым. Половина испытуемых при этом должны была ругаться на чем свет стоит, а другой половине пришлось произносить определенную нейтральную фразу.

По итогам эксперимента выяснилось, что те добровольцы, которым разрешили нецензурно выражаться, смогли выдержать пребывание в ледяной воде дольше, чем их более приличные товарищи. Интересно, что наибольшей выдержкой обладали как раз те люди, которые в повседневной жизни практически не матерятся.

Ученые объясняют этот эффект тем, что во время ругани в кровь поступает большое количество эндорфинов, которые и помогают справиться с болевыми ощущениями.

Если сломался компьютер

загруженное (1)

Компьютер или другая техника категорически отказывается работать? Не сдерживайтесь, скажите бездушной машине все, что вы о ней думаете! И будьте уверены, что в данном случае ругань положительно скажется на вашей нервной системе. Во всяком случае, именно так считают ученые.

Согласно проведенным исследованиям, люди как минимум раз в неделю ругаются на свои компьютеры, когда те работают не так хорошо, как хотелось бы.

Как выяснилось, что те, кто высказывает претензии своим электронным друзьям, гораздо реже подвергаются стрессам и выходят из них быстрее, чем те люди, которые отличаются большей сдержанностью. Секрет в том, что выплескивая гнев и недовольство на неодушевленный предмет, человек восстанавливает положительное эмоциональное состояние.

Если вы долго ждете ответа на свой звонок

Krichit_v_telefon

Ну кто из нас не «зависал» на линии, слушая скучную закольцованную мелодию, а механический голос тем временем пытается уверить нас в том, что этот звонок крайне важен для компании…

Как правило, это звонок важен не столько для компании, сколько для вас лично, поэтому приходится ждать, причем порой это ожидание просто неприлично затягивается. И как же тут не выругаться?

Ругайтесь! Такой совет дают психологи, а они, как известно, плохого не посоветуют. По их мнению, таким нехитрым способом вы берете контроль над ситуацией в свои руки, кроме того, такая реакция считается вполне адекватной.

И еще один интересный момент: многие автоматические системы приема звонков оборудованы датчиками, улавливающими ругательства. В итоге человека, не сдерживающего эмоций, соединяют с операторами быстрее.

Если вы сердитесь

554

 

Также психологи все как один уверены в том, что людям непременно нужно ругаться в том случае, если они находятся в состоянии сильного гнева. Конечно же, не стоит поливать оскорблениями других людей, а вот вдоволь накричаться наедине с собой будет прекрасным выходом.

А вот если вы будете старательно сдерживать свои негативные эмоции, то учтите, что со временем такое поведение может привести не только к психологическим проблемам, но и к настоящим физическим недугам.

К слову, после подобной разрядки проблемы в отношениях с другими людьми решаются проще, ведь гнев больше не затуманивает ваш разум.

Если вам страшно

images (1)

Ну а если вас обуяло чувство страха, то ругательства – это то, что доктор прописал! Психиатры твердо убеждены в том, что бранные слова помогают напуганным людям вернуть себе контроль над ситуацией и в итоге выработать правильный план действий.

Поэтому если в вашей жизни возникла ситуация, в которой без крепкого словца не разобраться, то не стесняйтесь! Иногда проявление эмоций и правду может быть полезным, главное, не переусердствуйте.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года