05.12.2014

Чем обернется введение профстандартов для россиян?

Чем обернется введение профстандартов для россиян?

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов О. Баталина сделала заявление о том, что введение профстандартов – станет новым шагом в развитии российского образования. По мнению представителей партии «Ежиная Россия», подобные изменения необходимы. Однако введение профстандартов вовсе не означает, что жители страны будут ограничены в выборе работы и смогут трудоустраиваться только по профессии.

По мнению депутатов, разработкой требований, выдвигаемых к различных специальностям, должны заниматься квалифицированные профессионалы.
Стало известно, что проект закона о введении профстандартов будет рассмотрен до конца текущего года. О. Баталина сообщила о том, что процесс разработки требований к отдельным профессиям уже начался. На данный момент из 800 профстандартов готовы только 250.

По словам О. Баталиной, внесение изменений в данной сфере – это необходимость. Сейчас многие требования к определенным профессиям уже устарели, их нужно пересмотреть и подкорректировать с учетом современных реалий.

Профстандарты должны стать связующим звеном между рынком труда и системой образования. На данный момент отдельные специальности оказываются невостребованными, поэтому выпускники российских вузов испытывают проблемы с трудоустройством. Отметим, что сейчас многие студенты стремятся не только окончить престижный отечественный университет, но и получить диплом МВА (наличие данного документа открывает перед выпускником широкие перспективы). Преимущества МБА очевидны, однако, главное – не наличие корочки, а знания и опыт, полученные выпускниками в процессе обучения. Кроме того, после внесения изменений в законодательство, студентам, которые не получили дополнительное образование, станет проще найти работу своей мечты.
По словам депутатов, главной проблемой, с которой сталкиваются молодые люди в процессе трудоустройства – это значительный разрыв между требованиями, выдвигаемыми работодателями и стандартами образования, которыми руководствуются преподаватели вуза. Универсальным решением данного вопроса является введение профстандартов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года