20.12.2014

В Париже за срыв мессы феминистка получила условный срок

Провокационная акция в одном из парижских храмов закончилась для Элоизы Бутон, в прошлом активистки скандального движения FEMEN, условным сроком. Исправительный суд Парижа приговорил девушку к тюремному заключению сроком на один месяц условно.

Выходка могла обойтись 31-летней Элоизе еще дороже: прокурор запрашивал штраф в 1500 евро и до 4 месяцев тюрьмы, а адвокат священника храма настаивал на денежном взыскании в размере 10 000 евро. Тем не менее, по решению суда за эксгибиционизм Бутон получила лишь условный срок.

События происходили в декабре прошлого года. Зайдя в храм святой Марии Магдалены накануне Рождества, Элоиза Бутон оголилась по пояс и отправилась к алтарю. Около десятка человек, среди которых были в основном участники хора, увидели на спине у девушки надпись «Рождество отменяется».

1350830518_t-07

По словам феминистки, акция посвящалась ветеранам борьбы за право делать аборты, которые в 1971 году во Франции разрешались на законодательном уровне. Подойдя к алтарю, Элоиза раскидала вокруг него печень теленка, которая согласно задумке олицетворяла «абортированный зародыш Иисуса». В суде Бутон пояснила, что своими действиями хотела «спровоцировать осознание» в обществе, а, частично оголившись, совершила «политический поступок».

Напомним, что за повреждение колокола собора Парижской Богоматери девять других участниц FEMENтоже получили наказание. За поступок, который был совершен в прошлом году, суд обязал их выплатить штраф в размере 1500 евро.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года