31.12.2014

Как встретить Новый год в отличном настроении и не переедать

Новый год любят все. Видимо, именно поэтому мы начинаем готовиться к этому празднику еще за месяц до его прихода в наши дома. Но когда все же наступает время веселья, начинаются трудности: нам предстоит пережить корпоративы, новогоднюю ночь, походы к родственникам и друзьям… Поверьте, организму не так-то просто выдержать эти дни.

Поэтому не стоит удивляться медицинской статистике, говорящей нам о том, что сразу после Нового года больницы буквально наводнены людьми, страдающими от обострения панкреатита, холецистита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. В лучшем случае, мы можем просто поправиться на пару-другую килограмм.

Сохраняйте форму

Если вы хотите после новогодних праздников наверняка влезть в любимое платье, то вам ни в коем случае не стоит садиться за ломящийся от яств стол на голодный желудок – поешьте заранее.

Serving-for-festive-table-hqdesign-kz-10

Любите коктейли? Они, конечно, могут быть очень вкусными, но лучше воздержаться и отдать предпочтение чистому алкоголю. И обязательно начните праздничную трапезу с мясной нарезки, рыбы или овощного салата без майонеза.

Разумеется, чем дольше вы будете сидеть за праздничным столом, тем меньше у вас шансов не перейти к действительно вредным для вашего организма продуктам, но хотя бы не приступайте к ним сразу. Кроме того, важно уяснить одну простую истину: ко всему нужно готовиться заранее, и если вы намерены не позволить своему желудку править вами, то вам нужно придерживаться нескольких простых правил.

Полезные правила для праздничных застолий

Собираетесь в гости? Устройте для себя хотя бы один разгрузочный день. В идеале таких дней должно быть два, но не факт, что вы успеете. В такие дни совершенно не обязательно пить только воду, достаточно просто употреблять только низкокалорийную пищу, которая не навредит вашему желудку.

Праздничный стол 2

Даже если вы точно знаете, что этим вечером вас ждут в гости, где уже накрыт грандиозный стол, не стоит весь день сидеть с голодными глазами – не мучайте себя и устраивайте перекусы примерно раз в 3 часа. Таким нехитрым способом вы наверняка спасете свой организм и себя от переедания.

Позаботьтесь о своем праздничном меню заранее и постарайтесь сделать так, чтобы в нем преобладала не только вкусная, но полезная пища. Попробуйте обойтись без копченого мяса и рыбы, а на освободившееся на столе место можно поставить овощной салат. Если вы готовите к Новому году или Рождеству мясо, то лучше запеките его в духовке, а не жарьте.

Для вас новогоднее застолье будет не таким уж веселым, если на столе не будет стоять «Оливье»? А ведь в нем так много майонеза… Но вы получите не так уж много калорий, если приготовите майонез собственноручно. Можете попробовать заменить этот вредный продукт заправкой из кефира, поверьте, ваши гости даже не догадаются об этой маленькой хитрости.

b26

Помните: тот факт, что в желудке вся еда все равно перемешается, конечно, неоспорим, но во время приема пищи все же не стоит смешивать белки, жиры и сложные углеводы. То есть, мясо лучше есть не с картофелем, а с овощами и зеленью.

Разумеется, ни один Новый год не обходится без шампанского – даже те, кому этот напиток не очень-то нравится, раз в году все равно делают хотя бы несколько глотков. Учтите, что белое игристое – очень коварный напиток, поэтому не пейте его на голодный желудок. Дело в том, что пузырьки газа могут спровоцировать просто зверский аппетит и задерживают в организме воду.

Но самое главное, что позволит вам сохранить в норме свои формы и самочувствие, это движение. Праздник создан для того чтобы общаться с друзьями и веселиться: поменьше обращайте внимание на стол и побольше общайтесь с близкими!

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года