06.02.2015

В Рунете участились случаи воровства

По данным МВД РФ в прошлом году было совершено 11 000 преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. При этом случаев воровства с использованием интернет-технологий стало в два раза больше, пишет ТАСС.

В 2013 году около 30% преступлений в информационной сфере составляли мошенничества и кражи. А в прошлом году доля увеличилась до 41%, причем случаев воровства стало больше в 2 раза.

cibercirme-20130503151428

Чтобы получить конфиденциальную информацию и иметь возможность похитить средства с банковского счета, преступники чаще всего используют мобильные платформы и вредоносные программы. Хотя некоторые злоумышленники ухитряются контролировать чужие мобильные устройства в режиме удаленного доступа.

В МВД РФ отмечают, что сейчас большинство мобильных устройств используют привязку к учетной записи или используют для хранения данных облачные сервисы. Преступники научились оборачивать этот функционал  против владельцев смартфонов и планшетов. Доступ к учетной записи позволяет злоумышленнику получить списки контактов абонента,  данные о его перемещениях, фото и видео, а также дает возможность заблокировать устройство.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года