07.02.2015

Грозит ли нам перенаселение?

В последние годы о проблеме перенаселения не говорил только ленивый: вот совсем скоро нас будет слишком много и ресурсы планеты внезапно закончатся. На самом деле так может считать только тот, что совершенно не знаком с результатами демографических исследований за последние несколько десятков лет. А они говорят нам об одном: начиная с 60-х годов минувшего столетия, рождаемость во всем мире неуклонном снижается. Это касается даже мусульманских стран, где в семьях традиционно было много детей.

Первая волна паники прокатилась в 1968 году, когда на прилавках книжных магазинов появилась знаменитая книга Пол Эрлиха «Демографическая бомба». В ней он рассуждал о том, что будет, когда население Земли превысит все разумные пределы. Стоит признать, что прогнозы Эрлиха выглядели отличным сценарием к фильму об апокалипсисе. Книга и по сей день является предметом серьезных дискуссий.

К слову, сам Эрлих до сих пор придерживается своих взглядов и периодически дает интервью, в которых предрекает нам мрачное будущее. По его словам, если человечество не перестанет бездумно пользоваться природными ресурсами и не отрегулирует рождаемость, то в ближайшие десятилетия оно просто вымрет. Не все, естественно, но большая его часть. Ученый уверен, что ничто не сможет спасти нас. Интересно, что его идеи и сейчас находят горячую поддержку.

slovaperenaselenie_6

Поклонники евгеники почему-то решили, что лучшим спасением от перенаселения станет принудительная стерилизация. К счастью, широкой поддержки эти идеи не имели.

Тем более, что столь радикальные методы и не нужны: замедление темпов роста населения решает все проблемы.

Развитая страна? Меньше детей!

Первым делом стоит обратить внимание на то, что в большинстве государств экономическая ситуация улучшается с каждым годом.

Вспомните историю: еще в XIX веке в Европе и России было множество многодетных семей. Для этого было сразу несколько причин. Первая состояла в высоком уровне детской смертности, поэтому женщины рожали больше детей, надеясь, что хоть кто-то из них протянет до зрелого возраста.

52c512f08ccf1_image1

 

Кроме того, раньше содержание детей обходилось дешевле, так как о качественной одежде и еде тогда никто просто не задумывался. О получении образования речь зачастую и вовсе не шла. И не стоит забывать о том, что в селах дети были, прежде всего, рабочей силой и гарантией будущего родителей. Все просто: чем больше у тебя детей, тем меньше шансов встретить голодную старость, кто-то из потомков точно прокормит.

Сразу после промышленной революции сформировалась новая тенденция: детей стало меньше. Сейчас это особенно заметно: в самых развитых странах семья воспитывает, как правило, одного или двоих детей. Трое ребятишек считаются исключением из правила.

Вместе с тем высокой рождаемостью могут похвастаться только те страны, чье экономическое благополучие очень далеко от идеала. Но стоит только положению дел переломиться в лучшую сторону, как рождаемость идет на спад. Это отлично видно на примере Африки.

Нам всем достаточно места

hq-wallpapers_ru_funny_24761_1920x1080

Социологи уверены, что во второй половине XXI века рост населения на нашей планете остановится. Вообще. К этому моменту нас будет не менее 10 миллиардов. Это и есть то самое перенаселение?

Нет, не стоит паниковать, 10 миллиардов – это не так страшно и много как могло бы показаться. Стоит только взглянуть на такие показатели как плотность населения: на самом деле он не превышает 139 человек на километр, и то далеко нее в каждой стране. При этом мы, как ни странно, не сидим друг у друга на головах.

Конечно, если вы приедете в такой мегаполис как Токио или Нью-Йорк, то вам точно покажется, что людей в мире слишком много и мы не поместимся на земном шаре. Но это только внешнее впечатление.

0_6a441_55f14ece_L

Ушлые ученые подсчитали, что все население Земли могло бы легко поместиться в одном, правда, очень большом, мегаполисе. Причем площадь его составляла бы примерно 700 тысяч км². Для сравнения, это площадь штата Техас. Исследователи уверяют, что жилось бы нам там вполне хорошо. Еще бы, каждый человек мог бы рассчитывать на жилье площадью 90 м²!

Так что даже когда нас будет 10 миллиардов, места нам все равно хватит. В конце концов, кто вам сказал, что в итоге ученые не придумают способ превратить всю Сахару в один прекрасный оазис, где жители Земли будут чувствовать себя просто как в раю? Прогрессу, как правило, нужен только толчок, и если людям вдруг перестанет хватать места, то человечество что-то придумает.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года