27.02.2015

Мосгордума против алкогольных энергетиков

Депутаты городской думы Москвы в первом чтении ратифицировали закон, подразумевающий полный запрет реализации энергетических напитков с содержанием алкоголя. В ближайшем будущем они исчезнут из всех магазинов столицы.

Запрет начнет действовать уже 1 апреля 2015 года. Нарушителям, если таковые будут, грозит административное взыскание: должностным лицам придется внести от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица рискуют потерять сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

5dadb70236fc1f8e8df8fb98ba2425d5

Депутат московского городского совета Кирилл Щитов, выступивший составителем нового закона, утверждает, что особой популярностью слабоалкогольные энергетические напитки пользуются у подростков, которые просто не понимают, какую они скрывают в себе угрозу. И нет никакой гарантии того, что со временем такие напитки не станут причиной алкоголизма.

Напомним, что слабоалкогольные напитки уже стали настоящим табу в других федеративных субъектах. Так, их не найти в магазинах Чукотского автономного округа, Краснодарского края, Чечни, а также Ростовской и Нижегородской областей. Вполне вероятно, что в будущем подобная практика станет повсеместной.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года