03.03.2015

Россия и Китай могут объединиться против Америки

Напряженность в отношениях между Россией и Западом с каждым днем только увеличивается, и эксперты уже пророчат начало новой гонки вооружений. И если противостояние России и США является уже свершившимся фактом, то вопрос относительно того, сможет ли РФ создать устойчивый альянс с Китаем и выступить вместе против Америки, все еще остается открытым.

С одной стороны их объединение можно считать практически решенным делом, но с другой в отношениях между Россией и Китаем есть глубокие экономические, демографические и военные проблемы, решение которых может оказаться чересчур сложным.

Хотя нельзя забывать о том, что если США будет продолжать вести нынешнюю политику, оказывая решающее влияние на цены на нефть и расширяя границы НАТО, то КНР и РФ могут создать настоящий альянс, даже если изначально это и не входило в их планы.

0e1cd70897ebf0ed520955d61d74ec15

Два сильных лидера

Стоит признать, что и Владимир Путин, и Си Цзиньпин оба являются сильными лидерами и каждый из них хочет упрочить положение своей страны. И, что самое главное, их обоих не совсем устраивает сложившаяся расстановка сил в мире и роль США как ведущей державы.

Но схожие цели далеко не всегда являются гарантией слаженной работы. К тому же стоит вспомнить о том, что исторически отношения между Россией и Китаем не всегда складывались благоприятно. Да, их не устраивает нынешний мировой порядок, но насколько совпадает их видение нового устройства?

Напомним, что даже во времена холодной войны Пекин и Москва не были особо близки, хотя обе страны были коммунистическими и имели схожие проблемы. И даже сейчас, несмотря на серьезные экономические санкции, Россия попросила у Китая не деньги, а только лишь дипломатическую помощь.

928577015

Непростые отношения

Отношения между этими двумя государствами основываются, прежде всего, на экономической выгоде, об этом говорит хотя бы постоянно развивающаяся двухсторонняя торговля. Так, в прошлом году объемы товарооборота достигли $95 миллиардов.

Но не все так просто. Дело в том, что даже при учете нынешних политических трудностей, для России главным торговым партнером все равно остается Евросоюз, а для Китая им уже на протяжении долгого времени является США. И если в перечне торговых партнеров РФ Китай занимает почетное второе место, то в случае с КНР Россия только восьмая. В итоге, как ни крути, а обе страны не могут отказаться от сотрудничества с западными рынками.

Китай и Россия подписали несколько контрактов на поставку энергоносителей, но проблема в том, что их трудно называть взаимовыгодными. И в данном случае больше выиграл Китай, которому очень нужны энергетические ресурсы, а не Россия, которой необходимо было их продать.

11

Тем временем КНР активно начинает сотрудничать со странами Средней Азии, а Россия пытается выйти на азиатский рынок. Тем самым оба государства создают друг для друга проблемы. Стоит вспомнить хотя бы скандал связанный с сотрудничеством России и Вьетнама в области разработки месторождений Южно-Китайского моря, которое КНР считала чуть ли не своей собственностью. Теперь же РФ серьезно обеспокоена намерениями Китая создать новый «шелковый путь», проходящий через Среднюю Азию.

Также эксперты отмечают, что Россия весьма неохотно продает соседнему государству новейшее военное вооружение, ограничиваясь поставками менее современных вариаций. В Китае это, безусловно, понимают и не слишком радуются.

Поэтому нельзя не признать, что отношения между Россией и Китаем представляются собой союз, основанный исключительно на выгоде.

Опасный треугольник

161555922

Как бы там ни было, сейчас мы с вами можем наблюдать очередной период попытки изменения расстановки сил в мир. Чем он кончится и какое государство на этот раз станет общемировым лидером, предугадать трудно, ведь в политике дружеские отношения, как правило, не длятся слишком долго.

Впрочем, если американские политики будут и дальше подстрекать эти Россию и Китай, то, вероятно, они могут задуматься даже над военным сотрудничеством.

Конечно, это можно избежать – перезагрузка отношений между Вашингтоном и Москвой вполне возможна, да и с официальным Пекином можно постараться договориться. Конкуренции между супердержавами не избежать, но есть вероятность минимизировать ее последствия, но для этого необходимо участие всех трех сторон.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года