06.03.2015

Что новенького: чем удивлял Mobile World Congress

С 1 по 5 марта в Барселоне проходила выставка мобильных технологий. Сюда стремятся попасть все, кому есть хоть что-то показать другим, есть, чем удивить мир и придирчивого покупателя. Конечно, далеко не каждый концепт, представленный на выставке, действительно заслуживает внимания, но некоторые новинки определенно достойны того, чтобы в скором времени занять видное место на рынке мобильных технологий.

Новые смартфоны от Samsung и HTC

Судя по всему, Samsung вслед за Apple решила отказаться от пластиковых смартфонов и предложила новинку в металлическом корпусе. Решение, безусловно, правильное, ведь такой телефон смотрится по-настоящему дорого и, вероятнее всего, будет популярнее всех предыдущих моделей от Samsung вместе взятых.

Компания представила сразу два флагмана: S6 и S6 Edge, последний отличается изогнутыми краями.

mobile-world-congress-galaxy-s6-samsung

Если же говорить о новинке от НТС, то внешне она почти ничем не отличается от предыдущего концепта, но эта компания всегда была приверженцем классики, да и нужно ли менять то, что и так прекрасно? Единственное, что заметно изменилось, так это камера – теперь размеры ее матрицы достигли 20 Мпикс.

Вперед в виртуальную реальность!

Одной из самых ожидаемых новинок выставки был шлем виртуальной реальности от Valve и НТС, и, стоит сказать, устройство получилось едва ли не революционным.

Специальные лазеры улавливают каждое движение человека, он может бегать хоть по всей комнате, все это будет в точности скопировано и перенесено в виртуальное пространство, причем практически моментально.

jk092970

Кроме того, компании создали еще и особые контроллеры, благодаря которым в виртуальной реальности можно пользоваться руками. В продаже новый шлем должен появиться уже в этом году, но эксперты в это не верят и дают создателям еще годик на доработку.

Идеальный круг

Кого сейчас можно удивить смартфоном с огромным экраном? Да никого! А если этот экран будет круглым?

Да-да, на выставке было представлено и такое чудо техники под названием Runcible. Создатели смартфона называют его современными карманными часами и даже разработали для него специальные цепочки и чехлы, что еще более усилило сходство с циферблатом.

runcible-01

Оригинальная форма позволила гаджету выделиться сразу по нескольким параметрам. Так, его камера делает исключительно круглые снимки, а фокусировка происходит во время поворота устройства по часовой стрелке.

Крышка на задней части корпуса тоже весьма примечательна: в демонстрационной модели она выполнена из дерева, но к моменту выпуска появятся и другие варианты, среди которых олово, латунь, медь и даже мрамор.

Суперпрочный защитный слой

Каждый владелец смартфона знает, что спустя пару месяцев активного использования экран устройства покроется мелкими царапинками. Особого вреда от них нет, но внешний вид портится. Те, кто хочет спасти свой гаджет, наклеивают на экран пленку или устанавливают защитное стекло, но теперь появился более действенный способ – на смартфон можно нанести жидкость Kristall.

велис-9Х

Сделать это легко: экран смартфона для начала вытирается специальной салфеткой с чистящим средством, а потом, после высыхания, на него можно наносить чудо-изобретение. Спустя две-три минуты лишние капли можно убирать и вуаля – экрану больше ничего не страшно. Во время демонстрации удивительной жидкости экран iPhoneстарательно царапали огромными ножницами, но безрезультатно. При этом защитный слой совсем не виден невооруженным глазом и не портит изображение. Ну не чудесное ли изобретение?

К слову, Kristall уже продается. Стоит такое удовольствие $15.

Одним движением глаз

Вам надоело каждый раз проводить пальцем по экрану своего смартфона для его разблокировки? Тогда вам стоит приобрести новый гаджет от ZTE, смартфон Grand S3. Для его разблокировки достаточно одного взгляда.

zte-grand-s3-eye

Для этого была придумана новая функция Sky Eye. Чтобы ее настроить владельцу смартфона нужно несколько секунд неотрывно следить за зеленой полосочкой, перемещающейся по экрану. В это время умное устройство запомнит рисунок сеточки кровеносных сосудов в глазах человека.

После этого телефон сам будет отключать блокировку в тот момент, когда вы поднесете его к глазам, причем желательно, чтобы расстояние не превышало 15 см. На разблокировку уйдет меньше секунды.

Интересно, что в ZTE приняли решение не получать эксклюзивные права на эту технологию, то есть, вскоре ее начнут использовать и другие производители смартфонов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года