12.03.2015

Российские университеты набирают очки

В новом рейтинге лучших университетов мира THE (TimesHigherEducation) нашлось место сразу двум российским вузам: МГУ и СПбГУ. Впервые за всю историю существования рейтинга Московский государственный университет сумел подняться до 25-й строчки. Петербургский университет оказался в группе 71-80. А вот тройка лидеров остается неизменной вот уже не протяжение нескольких лет: это Гарвард, Кембридж и Оксфорд.

Важный рейтинг

Впервые рейтинг вузов, чьей репутации остается только позавидовать, был составлен в 2011 году специалистами издания Times Higher Education при помощи экспертов группы Thomson Reuters. Главным критерием для составления топ-100 было мнение авторитетных лиц из академического сообщества.

В тот год МГУ оказался на 33 строчке, но уже спустя год российские вузы продемонстрировали резкое падение – их вообще не включили в рейтинг. Затем МГУ вновь вернули в перечень лучших университетов мира, но с тех пор он стабильно обосновался в группе 51-60.

full

Но в этом году университет показал явный прогресс и добился действительно неплохих результатов, лучше него оказались только высшие учебные заведения из Америки, Канады, Великобритании, Японии и Сингапура. В итоге выяснилось, что МГУ опередил даже Сорбонну, а также вузы Германии, Китая и Австралии.

Курс на зарубежное партнерство

Олег Губин, руководитель Института развития образовательной политики, намекнул, что подобный результат являлся вполне закономерным:

«Улучшение позиций МГУ связано с выполнением вузом комплексной программы развития. В МГУ осуществляется крупная модернизация лабораторий современным оборудованием, что, в свою очередь, позволяет вести исследования в рамках международных научных фронтов и наращивать публикации в ведущих мировых журналах, индексируемых в двух основных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus».

2000

Также Губин отметил, что в пользу Московского государственного университета говорит то, что вуз активно сотрудничает с зарубежными партнерами. Речь идет о таких серьезных компаниях как Intel, Microsoft и Schlumberger.

Кроме того, МГУ налаживает связи и с ведущими учебными заведениями Китая, Японии, Южной Кореи и Бразилии.

Также стоит отметить, что при составлении рейтинга THE учитывается и уровень качества образования. По этому показателю МГУ стабильно занимает далеко не последнее место в мире:

«Отдельно этот показатель измеряется в рейтинге Центра мировых рейтингов университетов (CWUR). В этом рейтинге по качеству образования МГУ несколько лет подряд занимает 14-е место»

Чужие достижения

13052013-vsem-interesno-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7152601153

Первые места любых рейтингов пока что вполне предсказуемо занимают университеты США. Так, в топ-10 входят перечня THE входят сразу восемь американских вузов, а в топ-100 их и того больше – сорок три.

Сразу следом за Америкой идут университеты Великобритании – их в рейтинге 12, правда, почти все они занимают далеко не самые высокие позиции.

На самом деле оказалось, что прославленные европейские университеты не настолько уж и хороши. Так, парижская Сорбонна очутилась в группе 51-60, что для заведения с такой богатой истории далеко не самый лучший результат.

Если же говорить о достижениях стран Азии, то стоит выделить высшие образовательные учреждения Японии – Токийский университет уверенно занял 12-ю строчку рейтинга, хотя еще год назад был удостоен 11-й. Хотя по сравнению с университетом Киото, потерявшим сразу семь позиций и спустившимся на 27-е место, это еще очень неплохой результат.

0a136a64f6d29b34ead11f41e5e83d84

Университетам ЮАР и Индии вообще не нашлось места в рейтинге THE. А тем временем университет Синьхуа (Китай) поднялся на 26-е место, а Пекинский университет стал 32-м.

Таким образом, МГУ оказался в очень неплохой компании и, если вуз будет такими же темпами работать над улучшениями, то вполне возможно, что однажды мы сможем увидеть его и на первой ступеньке рейтинга.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года