13.03.2015

15 жертв еще не предел!

11 марта в среду загорелся крупный торговый центр в Казани — Адмирал.

Этот торговый центр начал принимать посетителей 19 августа в 2011 году. Совокупная площадь комплекса, включающая бизнес-центр и торговый дом, составляет более 28 тыс. кв. метров.

Основной причиной пожара МЧС объявляет неисправность электротехнического оборудования. Однако, местные жители утверждают, что это уже четвертый торговый центр в Казани, в котором случился пожар.

По факту крупного пожара было возбужденно уголовное дело по ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сегодня 13 марта состоится слушание по избранию меры пресечения для Гахраманова — руководителя компании ООО «Заря», которая является главным арендатором здания.

Также в деле о пожаре в Адмирале в качестве подозреваемой проходит бывшая сотрудница службы судебных приставов Минзели Сафина, которая проводила проверку здания в апреле 2014 года и обнаружила нарушения пожарной безопасности. Однако, Сафина закончила исполнительное производство по данному делу, не доведя до устранения нарушений в здании арендаторами.

На данный момент жертвами преступной халатности стали 15 человек (по данным на 14:00) и еще более 30 человек считаются пропавшими без вести. Люди остаются до сих пор под обломками здания, и чрезвычайно низка вероятность того, что кто-то из них еще жив.

Предполагается, что большая часть оставшихся под завалами людей являются субарендаторами в данном ТЦ. Они возвращались в охваченные огнем помещения снова и снова, спасая оставшийся в павильонах товар.

В 15 часов над рухнувшим зданием вновь начал появляться дым, и сотрудники пожарных расчетов приступили к проливу обломков.

Жертвой огня 11 марта стал подполковник внутренней службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» Сергей Алексеевич Костин. Он вместе со своей бригадой спасал людей из горевшего здания.

Глубоко соболезнуем всем близким и родственникам погибших в этом страшном огне.

Related Images:

Надежда Федулова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года