24.03.2015

Россия придумала новый способ привлечения туристов из Китая

Ростуризм в последнее время не сидит сложа руки и ищет пути увеличения туристической привлекательности страны. В связи с этим организация предлагает увеличить возможное время пребывания в России китайских туристов без визы. Предположительно, жители Китая смогут находиться на российской территории 21 день, а не 15, как было раньше. Впрочем, такую возможность получат только те китайцы, которые прибывают в Россию в составе туристических групп.

В Ростуризме уверены, что такое послабление заставит китайцев охотнее ехать в гости в Россию ради семейного и оздоровительного отдыха. Кроме того, сотрудники ведомства утверждают, что именно граждане Поднебесной готовы выложить за отдых кругленькую сумму.

Старые соглашения

Китайцы уже давно с удовольствием ездят в Россию, поэтому первое соглашение о безвизовом посещении было подписано еще в 2000 году. Оно предусматривало возможность безвизового посещения страны сроком до тридцати дней, но действовало это только для туристических групп, состоящих минимум из пяти человек. Кроме того, их должен был сопровождать представитель туроператора.

a8563eae2da7a67889d4b8f6c19dc93f

Но в 2006 году соглашение было пересмотрено и количество туристов в группе ограничили до полусотни, также был сокращен и срок их нахождения на территории Российской Федерации – до 15 дней.

Теперь Ростуризм хочет смягчить не только условия пребывания, но и привлечь туристов созданием системы tax free. Эта система представляет собой возможность возврата туристу после покупок налога на добавленную стоимость. Сейчас ведомство активно готовит обоснование введения tax free, которое позже будет разослано по всем профильным ведомствам.

Как потратить больше денег

Как выяснилось, не менее 70% китайцев, посещающих Россию, приезжают сюда по безвизовым спискам:

«Предложение об уменьшении минимального количества человек в группе повысит туристический поток из Китая, поскольку китайские граждане очень любят путешествовать семьями».

cb-101

Статистика говорит о том, что на самостоятельные путешествия по миру решается не более 16% китайцев, зато остальные едут как минимум всей семьей, поэтому снижение порогового числа для туристической группы выглядит вполне разумным.

Туристы платят не только за саму поездку, они еще неплохо тратятся на шопинг, помогая этим той стране, куда приехали отдыхать. А если учесть тот факт, что китайцы довольно щедры, то почему бы на этом не заработать?

«Шопинг – пункт номер один в статье расходов китайцев, на него уходит до 60% всех трат на поездку. По данным Всемирной ассоциации туристических городов, каждый турист из Китая в среднем за поездку тратит около 20 тыс. юаней (200 тыс. руб.)».

p5765-1

За один только 2014 год китайцы выложили за заграничные поездки $165 миллиардов. Если система tax free в России все же заработает, то она станет зеленым сигналом для китайских туристов, ведь компенсация налогов снижает цену товара. И при этом стимулирует потребителя потратить больше денег.

Однако не все так просто – о tax free говорили еще в прошлом году, но Минфину подобная инициатива не понравилась. Сейчас все может измениться: ослабление рубля сыграло на руку туристической отрасли – Россия стала популярнее для посетителей, ведь стоимость отдыха в пересчете на валюту оказывается удивительно невысокой.

Эксперты отмечают, что если система tax free и начнет действовать, то это в любом случае произойдет еще очень нескоро.

Центр туризма

Chislo_turistov_iz_Keitaia_posetivshikh_Rossiiu_uvelichilos_na_chetvert

О том, станет ли Россия центром туризма, пока еще говорить рано, но факт остается фактом: в прошлом году посмотреть страну приехало 32,4 миллиона иностранцев, а это на 5% больше, чем в 2013 году.

Хотя, конечно, дела могли бы обстоять и лучше, но из-за политической обстановки в Россию передумало ехать внушительно количество англичан, поляков, немцев, американцев и даже финнов. А вот отношение жителей Поднебесной не изменилось – в минувшем году в Россию прибыло на 10% больше туристов.

Напомним, что 17 марта в Москве состоялся российско-китайский туристический форум, целью которого было обсуждении двухстороннего сотрудничества и развития взаимного туризма. И нынешние предложения Ростуризма, в частности, относящиеся к системе tax free, во многом перекликаются с принятой участниками форума резолюцией.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года