06.04.2015

Западные лидеры отказываются ехать в Москву

Скорее всего, первые лица Греции и Чехии окажутся едва ли не единственными гостями из Европы, которые согласны побывать на Параде Победы 9 мая в Москве. Вряд ли такая ситуация подует на пользу отношениям между Западом и Россией.

В 2015 году страна будет отмечать 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне (ВОВ)и предполагается, что празднование будет организовано с особым размахом. Как сообщили в МИД России, пригласительные на Парад Победы получили лидеры 68 иностранных государств, но сейчас уже известно, что приедет менее половины приглашенных. Впрочем, игнорирование столь важного для РФ мероприятия уже стало привычным: так, пять лет назад на празднование Дня Победы прибыли только 28 лидеров иностранных государств.

Показательный отказ

Несмотря на то, что почти три десятка президентов других стран все же прибудут на юбилей Победы, не обращать внимания на тот факт, что большинство президентов приглашение решили проигнорировать, невозможно.

42814

Однозначным отказом на приглашение приехать ответило руководство США и Великобритании. Представители Барака Обамы отметили, что вряд ли кого-то удивит отсутствие американского лидера на Красной площади, а пресс-служба Дэвида Кэмерона заявила:

«Мы рассмотрим вопрос о нашем присутствии в свете продолжающихся переговоров с Россией и нашего беспокойства относительно ее деятельности».

Президент Франции Франсуа Олланд так и не принял окончательного решения относительно своего присутствия, хотя еще недавно ходили слухи о том, что приезд Олланда – вопрос решенный. Однако время идет, а никакого официального подтверждения этим слухам так и нет.

53df961867a58_image1

Долго ждали ответа и от немецкого канцлера Ангелы Меркель, некоторое время назад Сергей Лавров даже с оптимизмом заявлял, что политик обязательно приедет, но позже стало известно, что 9 мая Меркель все же ждать не стоит. Зато канцлер приедет уже 10 мая и вместе с президентом РФ отнесет цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Не смогут посетить Москву также главы Японии, Норвегии и Израиля, и это несмотря на то, что МИД России уже успел анонсировать их приезд. Ведомство Сергея Лаврова обещает, что на Параде Победы будут присутствовать делегации из Черногории, Македонии и Исландии, но факт их визита так и не был подтвержден на официальном уровне.

Единственным европейским лидером, который открыто объявил о том, что в любом случае поехал бы в Москву, стал президент Чехии Милош Земан, давно и активно поддерживающий Россию и призывающий ЕС отозвать санкции:

«Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тыс. советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии».

Земан

Кроме того, 9 мая в Москву прилетит и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, и это будет не единственное его посещение России – 8 апреля он посетит страну по рабочим вопросам.

Все дело в Украине

Ранее празднование Дня Победы стабильно игнорировали только представители Прибалтики – лидеры этих стран в качестве аргумента своего отсутствия приводили «советскую оккупацию», которая началась сразу после освобождения из-под гнета фашистов. Теперь же их примеру последовала чуть ли не вся Европа, но причина у них всех одна: украинский кризис. И, стоит отметить, что далеко не все отказы звучали спокойно и деликатно.

Например, Дональд Туск, занимающий пост председателя Евросовета, был весьма категоричен и даже не вполне дипломатичен:

«Я получил приглашение. Но я не поеду. Присутствовать на военном параде рядом с действующими агрессорами и теми, кто использует оружие против гражданских лиц на востоке Украины? Для меня это было бы, говоря деликатно, двусмысленным».

1540186

Президент Польши Бронислав Комаровский и вовсе предложил европейским лидерам провести 8 мая отдельные торжества в Гданьске, на мысе Вестерплатте, с которого фактически и началась Вторая мировая война. Некоторые политики предлагают собраться 9 мая в Киеве и посетить памятник городам-героям.

Как мы можем видеть, западным лидерам важно показать свою позицию по отношению к Москве, но вместе с тем и полностью игнорировать такую знаменательную дату как 9 мая они не хотят.

Стоит отметить, что президенты государств, входящих в  СНГ тоже не торопятся приезжать на празднества в Москве. Свой приезд пока что подтвердили Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон, а также представили Кубы, Монголии и Вьетнама. Другие государства отправят на торжество дипломатические делегации.

Nazarbaev_Lukashenko

Перта Порошенко, разумеется, на Красной площади не будет, ответили отказом на предложение посетить Россию лидеры Молдавии и Грузии, активно поддерживающие Киев.

Но вместо них Москву посетят глава Индии Пранаб Мукерджи, руководитель КНР Си Цзиньпин и президент ЮАР Джейкоб Зума. Официальная Москва также надеялась на приезд лидеров Южной и Северной Кореи, однако они пока не подтвердили своего участия.

Ответ России

Реакция России на многочисленные отказы от мировых лидеров была очень сдержанной, МИД заявил, что отсутствия западных представителей никто и не заметит:

«Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника».

RIAN_00908495

Аналитики отметили, что МИД не мог не разослать приглашения представителям западных государств, но вряд ли кто-то серьезно надеялся на то, что они действительно приедут в Москву. В свете последних событий было ясно, что Парад Победы пройдет без них.

Также в МИДе говорят, что такое положение дел является результатом пропагандистской кампании против РФ, которую развернули США и некоторые страны ЕС.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года