16.04.2015

Глава Генштаба опасается ядерного дисбаланса вследствие действий США

Руководитель российского Генштаба генерал Валерий Герасимов уверен, что воплощение в жизнь стратегии «глобального удара» США и установка комплексов ПРО во всем мире, станет причиной нарушения стратегического ядерного баланса.

Герасимов уточнил, что под «глобальным ударом» подразумевается разработка неядерных средств, отличающихся повышенной ударной точностью. У России нет точных данных относительно сроков реализации этой программы Америкой, однако есть все основания полагать, что США завершит подготовку уже в ближайшем будущем. Такое положение дел может нарушить ядерный баланс, который сейчас удерживает мир от вероятной войны.

pic_98947765e2f68390220fed0684a3a16f

По мнению Валерия Герасимова, в сложившейся ситуации Россия просто обязана принять ответные меры. В первую очередь, речь идет об изменении отношения к государствам, позволившим разместить на своей территории американские комплексы ПРО – они первыми ощутят на себе ответные меры РФ. Какими именно будут эти меры, Герасимов не уточнил.

Также генерал отметил, что негативная реакция России в данном случае выглядит вполне закономерной, так как своими действиями Америка уже нарушила некоторые пункты договора о ракетах меньшей и средней дальности: на территории Польши и Румынии появились комплексы ПРО «Иджис-Эшор», наличие которых позволяет запускать крылатые ракеты «Томагавк».

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года