16.04.2015

А на море белый песок…

Где будет жарче всего на майских праздниках? Обзор предварительного прогноза погоды на некоторых популярных курортах России и Европы.

Планируя отправиться на майский уик-энд в путешествие по Европе, турист всегда с нетерпением и опаской изучает прогноз погоды, которая может ожидать его на том или ином курорте, расположенном в разной степени удаленности от России.

Опираясь на достоверные источники, мы сумели выяснить, где на майские праздники можно искупаться и с удовольствием позагорать, а где лучше поискать альтернативные способы занять свой досуг.

DkcpiUikvM8

В косметичку – крем от солнечных ожогов, в чемодан — открытый купальник!

Остров Крит

Расположен на самом юге Греции, что позволяет острову раньше всех начать стабильный курортный сезон. Вода уже сейчас там прогрелась до 18-ти градусов. Прогноз обещает стабильную жаркую погоду и те, кто решил отправиться на Крит на долгие выходные, могут смело брать с собой пляжные принадлежности – за оставшиеся до праздников дни вода прогреется еще сильнее.

Солнечный Кипр

Настоящее лето на Кипре начинается только с середины мая. На праздники там будет просто теплая ласковая весенняя погода. Первого мая официально стартует купальный сезон, но рискнуть искупаться смогут позволить себе не все. Может случиться так, что туристов застигает врасплох довольно-таки сильный ветер, однако если вас это не смущает, то удовольствие от пребывания на пляжах Кипра вы все-таки получите. Средняя температура воздуха на курортах Кира составляет 20 градусов, воды – 18. При условии, если солнечная теплая погода останется стабильной до начала мая, то температура воды гарантированно поднимется до 23-х градусов по Цельсию.

eilat

Турция

На майские праздники большинство туристов посещают Анталийское побережье, а не Эгейское. Однако популярные турагентства и туроператоры утверждают, что в этом году условия на обоих знаменитых пляжах будет примерно одинаковыми: температура воды в море будет равна 18-ти градусам, воздуха – чуть более двадцати.

Приятные погодные условия ожидают туристов на Канарах, в Тунисе и Марокко.

Фифти — фифти

Курорты Европы честно предупреждают потенциальных гостей, что не обещают им стабильной теплой погоды в этом мае. Поэтому, кроме традиционной пляжной программы они советую туристам тщательно продумать свой визит до мелочей на случай наступления холодной или дождливой погоды. Это может быть альтернативный вариант отдыха: автомобиль, взятый напрокат, заказанная экскурсия или самостоятельный осмотр достопримечательностей.

ocean nature hut peaceful 2560x1920 wallpaper_www.wall321.com_96

Южная Испания

Коста-Бланка и Коста-дель-Соль остаются лидерами по посещаемости нашими соотечественниками в период майских праздников. В Бенидорме и Малаге уже можно купаться: температура воды составляет примерно 17 градусов. В соседней Барселоне температура воды 14 градусов, и если вы не очень закаленный, то в море лучше не лезть.

Южная Италия

Сицилия в этом году удивила весьма холодной погодой. Вода пока прогрелась там до 15-ти градусов Цельсия, воздух – до 17-ти. Гораздо более привлекательные температурные показатели демонстрирует материковая Калабрия. Температура воздуха в среднем там составляет почти 25 градусов.

Португалия

Кашкаиш, Эшторил и Порту радуют жаркой погодой. Однако океан прогрелся только до 17-ти градусов. Правда, даже самым жарким летом вода на подобных курортах не нагревается сильнее 23-х градусов.

Мальта

Ранняя весна на Мальте в этом году наступила сравнительно недавно, и вода в море пока все еще довольно холодная.

semotdykh2

Черногория

Адриатика занимает первое место по переменчивости погодных условий, так что рассчитывать на продолжительный отдых под ласковым горячим солнышком не приходится. В любую минуту может начаться проливной холодный дождь, который продлится несколько дней кряду. В Подгорице может оказаться немного теплее, однако там нет моря.

Греция. Острова Санторини, Корфу, Родос

Погода также не обещала быть стабильно жаркой, однако сейчас там тепло и солнечно.

Альтернативные варианты

Прогноз погоды, касающийся курортных городов Болгарии, Франции, Хорватии и России пока неутешителен. Скорее всего, туристам не удастся понежиться на пляжах и искупаться в теплом море.

Так, в Сочи термометры могут показать как 10, так и 10 градусов тепла.

В курортной Болгарии температура воды достигает 11-ти градусов – рискнуть искупаться смогут только очень здоровые люди. Подобная ситуация – в Крымской Ялте.

Египет на майских праздниках был одним из самых посещаемых мест, однако нестабильная политическая ситуация привела к оттоку туристов.  Однако стоит отметить,  что практически круглый год там хорошие комфортные условия для отдыха на пляжах.

clip_image026

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года