17.04.2015

Матвиенко просят запретить реалистичные копии оружия

Общественная палата России направила председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обращение, в котором попросили ввести запрет на те копии огнестрельного и иных видов оружия, что максимально похожи на реальные. «Известия» сообщают, что автором данной инициативы стал Владимир Слепак, возглавляющий в Общественной палате комиссию по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Необходимость запрета объясняется тем, что по результатам проведенных за рубежом исследований оказалось, что около десяти процентов всех вооруженных ограблений происходит с использованием не реальных пистолетов и револьверов, а их правдоподобных копий.

original_3878d4e741f4c4052688386362fb3fd1

Кроме того, бывали случаи, когда полицейские стреляли в подростков, посчитав, что в их руках реальное оружие, хотя позже выяснялось, что это лишь игрушка.

Как отмечает Слепак, обычно у сотрудников полиции нет возможности проверить подлинность оружия. Дабы избежать ненужных жертв и преступлений Слепак предлагает внести соответствующие изменения в законодательство.

Подобные законы уже действуют в Мехико, Сан-Паулу, американских штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк, а также в Венесуэле и столице страны Бразилиа.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года