12.04.2015

Посетителей торрентов наказывать не будут

Посетителей торрентов наказывать не будут

В России не будут вводить уголовную или административную ответственность за посещение сайтов, распространяющих пиратский контент. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам Жарова, нарушителем авторского права будет считаться тот, благодаря кому незаконный продукт появился в сети. Это значит, что за просмотр, скажем бразильских или других сериалов на  http://serializm.com/brazil/ интернет-пользователю ничего не грозит. О том, чтобы наказывать конечного потребителя, на обсуждении «антипиратского закона»  речи не шло. Глава ведомства предполагает, что в ближайшее время изменений можно не ждать.

Вместе с тем, Жаров отметил, что в ряде западных стран наказывают не только за распространение, но и за нелегальное скачивание продукции, попадающей под защиту авторского права. В качестве примера он привел случай, когда его знакомым-ученым пришлось платить штраф за то, что, приехав на конференцию, они пытались найти на отечественных ресурсах информацию для своих выступлений. Сначала им приходило уведомление, с просьбой оставаться на месте, после чего приезжали соответствующие органы, которые и взимали штраф.

В Общественной палате считают, что для повышения культуры поведения человека в сети, следует показать интернет-пользователям разницу между легальным и нелегальным контентом.

Напомним, что «антипиратский закон», который вызвал в российском обществе немало шума, был принят летом 2013-го. В документе говорится, что наличие на сайте нелицензионного контента ставит под угрозу его существование. Если владелец ресурса игнорирует первое предупреждение, то сайт могут заблокировать.

Изначально планировалось, что действие законопроекта будет распространено на всю интернет-продукцию, в числе которой музыка, игры и электронные книги. Но, в конечном счете, правки коснулись только фильмов и сериалов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года