06.05.2015

Следственный комитет возбудил дело против украинского политолога

В СК РФ заявили о возбуждении криминального дела против известного украинского политолога Юрия Романенко, который выступил с требованием убийства журналистов, представляющих Россию.

Следователи обвиняют его в разжигании вражды и подстрекательстве к убийству. Как пояснили в СК, они имеют право открыть дело против человека, не проживающего на территории России, в том случае, если правонарушение, совершенное им, нацелено против РФ или же против ее граждан.

Напомним, что в апреле Романенко выступил на конференции в Гарварде, где объявил, что украинская армия обязана планомерно ликвидировать всех представителей прессы из России, которые посмели освещать события, происходящие на Донбассе.

600_11_default

Однако этого выступления ему показалось мало, и спустя некоторое время Романенко представил запись своей речи на страничке в одной из социальных сетей, откуда его сразу же перепечатали многие СМИ.

Представители СК заявили, что в материалах, выложенных Юрием Романенко, имеются деструктивные призывы, которые вполне могут склонить военнослужащих к массовым убийствам и истреблению российских журналистов. Кроме того, такие заявления могут разжечь ненависть ко всем журналистам из России со стороны общественности.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года