07.05.2015

Россия и Китай на страже кибербезопасности

На официальном сайте правительства России был представлен текст договора между РФ и Китаем о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности. В этом документе стороны перечислили главные киберугрозы, с которыми они намерены бороться.

Главные угрозы

Если взглянуть на представленный документ, то можно увидеть весьма внушительный список угроз международной информационной безопасности, среди которых можно выделить несколько основных пунктов.

Например, самой главной угрозой считается проведение акций агрессии, конечная цель которых заключается в подрыве суверенитета и территориальной целостности государств, что впоследствии несет прямую угрозу международной безопасности.

Не менее важно и намеренное причинение экономических убытков государству путем влияния спецобъекты инфраструктуры. Третьей по важности угрозой стал международный терроризм.

kiber-ataka

Создатели договора не обошли стороной и преступления, напрямую связанные с незаконным доступом к компьютерным данным и вмешательством в государственные дела, а также нагнетание межнациональной вражды.

Последним пунктом договора стало замечание о противодействии распространению данных, которые способны нанести ущерб социально-экономической и общественно-политической системам.

Новый тренд

В день презентации  российско-китайского соглашения в прессе появилась статья Николая Патрушева «Великая Победа в Великой войне», секретаря Совета безопасности России. В ней он говорит о том, что в связи с нынешней геополитической ситуацией необходимо внести некоторые поправки в Стратегию национальной безопасности РФ.

 «Прежде всего это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз. Их проявления видны в событиях «арабской весны», в Сирии и Ираке, в ситуации на Украине и вокруг нее. Наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство».

1283084641_e3a035316ac24fe8636ca68798bd17eb_full

Перевод решения проблем информационной и кибербезопасности в политическую плоскость стал общемировым трендом, этим вплотную занимается не только Россия. И потому вдвойне важно, что договор был подписан именно с Китаем, а не с каким-то другим государством.

Если говорить о киберзащите и кибератаках, то на мировой арене в этой области есть три основных игрока: Россия, Китай и США. Причем Америка с завидной регулярностью обвиняет Россию и КНР в совершении кибератак, а РФ и КНР в свой черед возмущаются тем фактом, что США сумели монополизировать управление Всемирной сетью и используют свои сайты с целью проведения политической пропаганды.

Между тем ни Китай, ни Россия в последнее время не обвиняют друг друга в чрезмерной активности хакеров. Поэтому желание этих государств заключить союз выглядит вполне объяснимым и обоснованным.

Глава аналитической компании Zecurion Владимир Ульянов обращает внимание на то, что основной задачей этого документа является все же укрепление стратегических отношений между Россией и Китаем:

 «А собственно обеспечение международной информационной безопасности выглядит скорее поводом к подписанию соглашения».

latvia

Кроме того, не стоит забывать о том, что КНР давно стала одной из наиболее развитых стран в плане обеспечения кибербезопасности, но и отечественные эксперты тоже могут предложить партнерам интересные находки.

По следам «Золотого щита»

Некоторые эксперты предполагают, что Россия вполне может присмотреться к тому, что сейчас делает Китай, и создать свой собственный «Золотой щит».

Напомним, что «Золотой щит» представляет собой особую систему кибербезопасности, с помощью которой власти Китая заблокировали для своих граждан доступ к большинству иностранных интернет-ресурсов. Также «Золотой щит» защищает китайский Интернет от внешних атак.

Вряд ли Россия будет с помощью подобной программы блокировать неугодные сайты, но использовать ее для защиты информационной инфраструктуры было бы вполне логично.

Digital-transformation

Стоит сказать, что США, оглядываясь на совместную работу России и Китая, тоже принялись за разработку новой программы кибербезопаности. Вероятно, нас ждет новый раунд борьбы титанов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года