12.05.2015

В Москве не будет памятника Немцову

Мэрия Москвы отрицательно отреагировала на инициативу депутата Государственной Думы Дмитрия Гудкова установить в столице памятник Борису Немцову. Об этом поведал Леонид Печатников, вице-мэр по социальным вопросам.

По словам Печатникова, мэрия получила запрос Гудкова, но ответ на него однозначно отрицательный. Дело в том, что теоретически установка памятника возможна, но, согласно требованиям законодательства, это должно случиться не ранее чем через десятилетие после гибели политика. Памятник может появиться и раньше, но для этого необходимо прямое указание либо Владимира Путина, либо городского главы Москвы.

tmpTTvRgW

Также Леонид Печатников отметил, что никакой политической составляющей в отказе мэрии искать не стоит, чиновники принимали свое решение исключительно на основе действующего законодательство.

Напомним, что вопрос о почтении памяти Бориса Немцова уже поднимался во время прямой линии с президентом России – тогда было внесено предложение об установлении мемориальной таблички на месте убийства политического деятеля. Владимир Путин на это предложение ответил, что окончательное решение в любом случае будет принимать руководство Москвы. Также лидер страны пообещал, что поговорит с мэром столицы Сергеем Собяниным и отметил, что ему самому не по душе ограничения, из-за которых желающие не могут оставлять цветы на месте смерти Немцова.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года