14.05.2015

Россия не хочет реструктурировать госдолг Украины

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак во время выступления на форуме ЕБРР заявил, что Россия не собирается реструктурировать государственные долги Украины. Напомним, речь идет о долговой операции на сумму в три миллиарда долларов.

Россия уже неоднократно настаивала на том, что является официальным кредитором Украины, а потому не намерена участвовать ни в пролонгации, ни в реструктуризации долгов соседнего государства. В связи с этим Сторчак напомнил, что 20 июня официальная Москва ожидает от Украины новой выплаты по облигациям, и если этого не произойдет, то будут приняты соответствующие меры.

552204c7bfaf7_1428292807

Также Сергей Сторчак подчеркнул, что если Украина хочет вернуться на мировой долговой рынок, то ей следует аккуратно выполнять все взятые на себя обязательства. Впрочем, так радикально настроены далеко не все кредиторы страны.

Недавно комитет кредиторов Украины сообщил, что согласен на разумную реструктуризацию, однако отметил, что о полном списании долгов не может быть и речи, а ведь именно на это изначально надеялись представители украинского Министерства финансов.

Отметим, что достижение консенсуса с кредиторами Украины относительно возможности реструктуризации государственного долга является обязательным условием, без которого страна не получит еще один транш средств от МВФ.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года