20.05.2015

Владимир Путин выступил против агрессивной языковой политики

Во время доклада на заседании Совета по межнациональным отношениям и русскому языку Владимир Путин заявил, что считает недопустимым проведение агрессивной политики языковой ассимиляции. По словам президента, ее итогом может стать раскол общества и серьезный внутренний конфликт.

Также лидер страны отметил, что власти некоторых государств игнорируют права этнических групп и пытаются жестко ограничить использование ими родного языка.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия в свою очередь разработал острожную и сбалансированную языковую политику и гарантирует всем народам право на изучение и развитие своего языка. Абсолютно все республики, входящие в состав Российской Федерации, имеет право установить собственный государственный язык и пользоваться им наряду с русским.

5_0

В качестве примера Владимир Владимирович привел Крым, где равные права имеют сразу три языка: русский, крымско-татарский и украинский. При этом Путин еще раз напомнил, что все граждане России обязательно должны русский язык, так как именно от этого зависит единство государства и народа.

Президент также отметил, что для должного развития языков национальных меньшинств необходимо оказывать поддержку печатным и электронным СМИ, заниматься изданием литературы на национальных языках и, разумеется, отдельное внимание сосредоточить на образовательном процессе.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года