21.05.2015

Новый облик Москвы

Считается, что сфера недвижимости – одна из самых стабильных в бизнесе и, в общем, в экономике. Однако с течением времени появляются новые требования к качественному жилью, и градостроителям приходится подстраиваться под взыскательных покупателей. На днях прошел  съезд —  VIII Дней архитектуры, на котором были представлены совершенно новые возможности: как для застройщиков, так и для тех, кто желает приобрести новое современное жилье.

Новые горизонты

Теперь культурными пространствами и лофтами в современной Москве заняты бывшие промышленные комплексы, славящиеся своей долговечностью и необычными архитектурными воплощениями. Более того – некоторые из этих зданий стали памятниками архитектуры и были возведены известнейшими архитекторами.

В качестве примера можно назвать  «Кадашевские палаты» — здание, использовавшееся в XIX м веке для промышленных нужд.

Теперь в нем размещены элитные лофт-апартаменты.

Уникальный силуэт здание приобрело в 1905 году стараниями Адольфа Эрихсона, который возглавлял появление многих зданий в Москве.

pic_e892e0fcd740148c7f28b8e3e7d7fdc9

Над помещением поколдовали специалисты-реставраторы из GHK Architects, в результате чего получился качественно новый проект, который стал частью жилого фонда.

Подобный формат приобрели «исторические постройки» — бывший

завод «Кристалл», «Даниловская мануфактура», Wine House, The Loft, «Рассвет» и ряд других.  Планируется, что лофты появятся также в «Красном Октябре» и ряде других зданий, которые славятся красивым видом из окон и выгодным месторасположением.

О, спорт

Никого не удивило появление в современной Москве районов-спортивных площадок. «Спартак» в Тушино теперь у всех на слуху. Там планируется возведение спортивного городка. Имя стадиона стало отправной точкой для успешного маркетингового старта и дальнейшего развития кампании. Также среди подобных проектов моно отметить «Динамо» и «ВТБ-Арена Парк». Ожидается, что стадион «Торпедо» в скором будущем также превратиться в нечто подобное.

Девелоп-проекты поддерживают развитие спортивной инфраструктуры. Экскурсанты узнали в ходе посещения Академии спорта в ЖК «Олимпийская деревня Новогорск» о том, что здание обладает уникальной конструкцией крыши, похожей очертаниями на ленту для художественной гимнастики. Такое архитектурное решение стало возможным по причине необходимости в определенной высоте внутренних помещений, которые, по сути состоят из блоков с разной высотой потолков.

Зал для художественной гимнастики должен иметь высоту около 13-ти метров, а для бассейна и фитнесс центра такие высокие потолки ни к чему.

pic_6360c7406b6137afd1aac93f7760e17a

Мнение эксперта:

«Московской области сих пор не хватает красивых архитектурных решений в жилищном строительстве — именно область больше всего пострадала от бездумной застройки безликими муравейниками в последние 15 лет. Поэтому только когда стали появляться концептуальные проекты городского формата, наполненные инфраструктурными «изысками», началось бурное развитие сотрудничества между подмосковными девелоперами и столичными архитекторами», — партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский, который собственно и принимал у себя экскурсию.

Теперь архитектурные бюро курируют проекты возведения многих объектов для спортивных, образовательных и развлекательных нужд.

Районы, о которых знали раньше только московские краеведы, также получили свою долю внимания – при должном развитии девелоп-проектов, есть шанс обратить пристальное внимание и на их потенциал. Среди таких районов с богатой историей можно назвать Тимирязевский, который на проекте Дней архитектуры представили историки Сергей Мержанов и Николай Васильев. Они презентовали программу экскурсий по особо выдающимся местам района.

7d9dc51b33ecb84db72a218be1e240e2-1

Так, историки отметили парк «Дубки» и особенно Храм Святителя Николая Тульской Дружины, который построен из дерева. Храм возвели в рекордно короткие сроки: всего за 30 дней как память об ужасах Первой Мировой Войны.

Деревянные дома, которые считаются памятниками архитектуры (некоторым постройкам более века), которые расположены в поселке «Соломенная сторожка» и принадлежат профессорам Тимирязевской академии, дошли до наших дней практически нетронутыми. Это явление весьма редкое для столицы России. Поселок также знаменит наличием работ известного скульптора, работавшего в жанре монументальной скульптуры —

Евгения Вучетича. Монументалист является автором «Родины Матери» в Волгограде. В поселке на охраняемой территории размещаются эскизы его работ в полную величину – голова монумента «Родина — Мать» и бюст Ленина. На этом список достопримечательностей Тимирязевского района, которые также имеют культурную и историческую ценность, не заканчивается. Дни архитектуры повторятся в будущем году. Возможно, за год найдутся новые тенденции развития застроек столицы и появятся более эффективные методы их улучшения и сохранения существующего культурного наследия.

pic_16e24c619052901b20eadeb37fb6f2fe

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года