23.05.2015

Долг россиян за ЖКХ превысил 1 триллион рублей

Долги жителей России за жилищно-коммунальные услуги впервые выросли до действительно астрономической отметки и составили около 1 триллиона рублей. Причем только 20% от этой суммы зависит от недобросовестности обычных людей, в оставшейся части долгов виноваты управляющие компании и предприятия.

По мнению экспертов, значительную роль в отказе людей платить по счетам играет резкое увеличение тарифов – так, в сравнении с прошлым годом объем задолженности вырос на 15%.

Кроме того необходимо учитывать и психологический фактор: граждане привыкли, что если они заплатят за коммунальные услуги не немедленно, а через несколько месяцев, то ничего страшного не произойдет.

pic_aa64715f2e59a71760eed5aa93de0c43

Однако на деле оказывается, что управляющие компании, недополучающие деньги, не могут вовремя расплатиться с поставщиками услуг. В итоге долги накапливаются.

Наибольшие проблемы у россиян с платежами за горячую воду и тепло – на эти услуги приходится 40% долга. 25% составляют долги за газ, 15% — за холодную воду, еще 20% — за электроэнергию.

Поскольку проблема неплатежей разрослась до невиданных ранее масштабов, глава правительства, Дмитрий Медведев, потребовал от Госдумы скорейшего принятия закона, подразумевающего повышение ответственности для лиц, отказывающихся вовремя оплачивать услуги ЖКХ.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года