27.05.2015

Глава государства дает советы бизнесменам

Владимир Путин советует бизнесменам поторопиться в принятии определенных решений, пока санкции в отношении РФ все еще действуют.

В связи с проведением празднования Дня предпринимателя (26 мая) был проведен десятый форум «Деловая Россия», на котором обсуждались важнейшие вопросы, изложенные бизнесменами в «Книге жалоб и предложений».

Захват Америки

Владимир Владимирович прибыл раньше положенного срока и посоветовал бизнесменам тоже поторопиться: так, санкции открыли простор для открытия новых возможностей и значительно повысили конкурентоспособность товаров отечественного производителя.

Мнение Президента:

«Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже както реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично».

Алексей Репик, президент форума, уверен, что Запад своими санкциями буквально обеспечил России защиту от зарубежных конкурентов. Кроме того, специалист подчеркивает, что, таким образом, Россия имеет все шансы завоевать мировой рынок.

detail_800e9ecdd31d84fde898149f6ec70cde

Репик поделился своими планами насчет воплощения смелой мечты в реальность. Для этого необходимо:

  1. Найти таких партнеров на мировом рынке, которые будут представлять интересы российского производителя.
  2. Создание зарубежной инфраструктуры – филиалы, представительства, которые могли бы заниматься маркетингом (рекламой, обслуживанием и т.д) продукции от отечественного производителя
  3. Самый ответственный шаг – приобретение компаний, которые уже имеют статус и свой рынок сбыта на Западе.

Владимир Путин подчеркивает, что Китай укрепил свое положение на мировом рынке за счет недорогой рабочей силы; кроме того, Западные ВУЗы отбирают талантливую молодежь по всему миру – так Россия тоже теряет ценнейшие кадры, которые необходимо беречь.

Бизнес и власть

Путин выслушал жалобы и страхи предпринимателей. Так, наиболее волнующими оказались вопросы, касающиеся амнистии капитала, рейдерства и коррупции.

Кроме того, на форуме активно обсуждался вопрос возможности обмена кадрами между частным бизнесом и государственными структурами.

pic_0d9c67cca69bcd65f8830e38658bc97c

Мнение президента страны:

 «Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти. Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениям, предприятиям».

Глава государства также подчеркнул, что подобные схемы и являются коррупционными.

Также президент отметил, что если предприниматель занимает высокую должность в государственных органах , личный бизнес должен быть закрыт, иначе в любом случае продолжается злоупотребление служебным положением в целях получения личной выгоды.

Традиции и новаторство

Николай Левицкий, сопредседатель «Деловой России», говорил о том, что свечное производство в России еще 1000 лет назад было настолько развитым, что позволяло экспортировать продукцию на рынки Европы:

«…мы уже тогда были великой энергетической державой», пошутил эксперт.

Также Левицким было предложено объявить следующий год годом предпринимателя. Президент в свою очередь высказал мнение о том, что в предпринимательской деятельности важно не столько, сколько человек зарабатывает, но также момент самореализации и достижение успеха. Иными словами, бизнесмен может считать себя абсолютно состоявшимся человеком не только потому, что смог обеспечить безбедное существование нескольким поколениям своей семьи, но также тем, что сумел построить что-то такое, что будет работать и приносить пользу людям даже после его смерти.

pic_a2e87ec1b2acd95b9dd19ffe9c67ea44

Не пойман – не вор?

Борис Титов вручил президенту «Книгу жалоб и предложений» от российских предпринимателей. В издание вошли результаты опросов более чем 13 000 личных обращений к Владимиру Владимировичу от частных лиц, занимающихся бизнесом.

Мнение специалиста:

«Понятно, что это сложный экономический год, но все-таки нам хотелось бы видеть больше ориентиров от нашего правительства. Все просят стратегию, куда, как, какие сектора, какие главные направления будут развиваться», — Борис Титов в обращении к президенту страны.

Владимир Владимирович отнесся весьма сдержано к некоторым видам предложений и призвал Титова внимательнее отнестись к вопросам гуманизации законодательства, регулирующего наказание за  совершение экономических преступлений. Напоминаем, в одном из писем звучало предложение заменить уголовную ответственность за неоднократное нарушение экономических законов на финансовое возмещение причиненного ущерба в пользу бюджета страны.

1325002298_1.jpg

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года