29.05.2015

«Умницы и умники» может стать Всероссийской олимпиадой

В федеральный список олимпиад школьников предлагают включить программу «Умницы и умники». С данной инициативой выступил на днях ректор МГУ Виктор Садовничий.

Как пояснил Садовничий, университет не может зачислять победителей «Умницы и умники» как льготников, поскольку передача не попадает в критерии учебного заведения. Дабы исправить данное обстоятельство, Садовничий уже поспешил обратиться к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову с предложением о том, чтобы для вышеуказанной передачи сделать исключение и позволить ее победителям без экзаменов поступать в ВУЗы, ведь победа в таком конкурсе уже является серьезным результатом и доказательством эрудированности абитуриента.

2201

Как льготников Садовничий предлагает брать и победителей Менделеевской олимпиады по химии, проводимой химфаком МГУ. Ректор МГУ считает, что в обеих олимпиадах побеждают выдающиеся люди.

Инициативу уже оценила вице-премьер Ольга Голодец. Женщине предложения ректора понравились. Голодец также считает, что соответствующие приложение необходимо передать на проработку представителям Минобрнауки.

«Умницы и умники» — это телевизионная версия конкурса поступления в МГИМО, которая выходит на Первом канале.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года