01.06.2015

Миллиардер из России готовится к полету в космос

Глава совета директоров корпорации «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Гальчев занят подготовкой к полету на МКС. Если все пройдет удачно, то Гальчев сможет отправиться в космос вместо отказавшейся от полета певицы Сары Брайтман.

Сара Брайтман должна была стать восьмой космической туристкой, она уже даже прошла специальную подготовку, однако ее планы внезапно изменились, и место оказалось вакантным.

Полет изначально планировался на сентябрь текущего года, поэтому у Гальчева еще есть время для подготовки. Впрочем, шансы русского миллиардера попасть на МКС не так уж велики – у него есть несколько серьезных конкурентов.

galchev

На вакантное место в корабле «Союз ТМА-18М» претендуют дублер Сары Брайтман Сатоши Такамацу и двое профессиональный космонавтов, которым, правда, пока еще не доводилось выходить в космос – Айдын Аимбетов и Сергей Прокопьев. Кроме того, источники в Роскосмосе заявляют, что в итоге от идеи отправить на МКС туристов могут отказаться и вместо них туда полетит груз для космонавтов, что особенно актуально после катастрофы «Прогресса».

Каждого из возможных участников полета продвигают серьезные структуры с хорошим финансированием, поэтому принятие окончательного решения может затянуться. При этом аналитики скептически смотрят на возможности Гальчева стать одним из космических туристов – в его случае главным препятствием может стать недостаток времени на подготовку.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года