06.06.2015

Прожиточный минимум в России увеличен на 17%

Глава Кабинета министров Дмитрий Медведев заверил своей подписью документ об установлении значения прожиточного минимума для россиян на первый квартал текущего года.

Теперь размер прожиточного минимума в целом составляет 9662 рублей, что на 17% больше, чем в четвертом квартале 2014 года. Прожиточный минимум для трудоспособной категории населения определен на уровне 10 404 рубля, для детей – 9489 рублей, а для пенсионеров – 7916 рублей.

Также в правительстве сочли нужным напомнить о существовании отдельного порядка определения размеров социальной надбавки к пенсии – она вычисляется на основе величины прожиточного минимума.

55prozhitochnyy

Напомним, что в конце мая Росстат выложил в публичный доступ данные о количестве жителей России, чей достаток ниже прожиточного минимума. Как выяснилось, за чертой бедности живут 16,1 млн граждан страны, или 11,2% от общей численности народонаселения. По сравнению с прошлым годом этот показатель ухудшился – в 2014 году доход ниже прожиточного минимума был у 10,8% россиян.

Прожиточный минимум определяется для наиболее точной оценки уровня жизни граждан государства – впоследствии эти данные используются для разработки и проведения социальных программ. Кроме того, на их основании утверждают минимальный размер заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года