10.06.2015

Лавров прокомментировал информацию о намерении США разместить в Европе ракеты

Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что на сегодняшний день Москва не намерена возражать против возможности дислокации американских ракет на территории Европы.

Лавров пообещал внимательно изучить заявления США, но при этом отметил, что реагировать на них пока рано. По мнению министра, слова представителя американской стороны могли быть перекручены в СМИ или вырваны из контекста.

Согласно данным агентства Associated Press в администрации Барака Обамы сейчас обсуждается вопрос о размещении на территории Европы ракет наземного базирования. В материале агентства говорится, что действия Америки являются своеобразным ответом на несоблюдение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

raket30

Сергей Лавров объявил, что Россия не собирается отказываться от Договора, подписанного Михаилом Горбачевым еще 1987 году, и готова выслушать позицию США. При этом министр напомнил, что некоторые действия Вашингтона тоже можно рассматривать как непосредственное нарушение Договора. В частности, речь идет о создании глобальной системы ПВО.

В последние годы США не раз предъявляли России претензии по Договору ликвидации ракет средней и малой дальности. Так, в июле прошлого года Америка заявила, что разработки и испытания российскими учеными ракет наземного базирования дальностью до 5500 км считаются прямым нарушением существующих договоренностей.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года