10.06.2015

На МКС произошел нештатный запуск двигателей «Союза»

Девятого июня при проведении плановых тестовых работ радиосистемы сближения и стыковки МКС «Курс» произошел непредвиденный запуск двигательной системы корабля «Союз», пристыкованного к станции. В результате Международная космическая станция немного изменила свое положение.

Как сообщают в «Роскосмосе», на текущий момент ситуацию удалось возвратить в норму, а угрозы команде и самой станции не существует. Также специалисты «Роскосмоса» пообещали, что случившееся никак не отразится на намеченном на 11 июня возращении космонавтов на Землю.

ostrie_mira

В настоящий момент на МКС заняты шесть астронавтов. Трое из них, россиянин Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и итальянка Саманта Кристофоретти занимаются организацией подготовки к возвращению домой. Вместо них на борту станции останутся Скотт Келли, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко.

Сейчас эксперты занимаются изучением ситуации и пытаются выяснить причины нештатного самозапуска двигателей «Союза», однако уже можно сказать, что с его последствиями можно быстро справиться.

Напомним, что это далеко не единственная непредвиденная ситуация за прошедший год – ранее были потеряны космический грузовик «Прогресс» и ракета-носитель «Протон», которая должна была доставить на орбиту мексиканский спутник.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года