13.06.2015

Сбежавшая в ИГИЛ студентка может попасть под программу защиты свидетелей

Студентка МГУ Варвара Караулова, депортированная из Турции в Россию, может стать участницей программы защиты свидетелей. События действительно могут пойти таким образом в том случае, если Следственный комитет примет решение о возбуждении дела о вербовке граждан России террористами из ИГИЛ.

Предполагается, что завербованная террористами студентка может обладать ценными сведениями, благодаря которым появится шанс уничтожить хотя бы одну ячейку ИГИЛ.

Напомним, что ранее представитель СК Владимир Маркин сообщил, что пока криминальное дело в отношении Карауловой не заведено, а значит, арест ей не грозит.

5cb8e9842574fb44ba2184ae4b3bcd2d

Также Маркин заявил, что на сегодняшний день было бы преждевременно говорить о возможности массовой вербовки россиян членами ИГИЛ, произошедшее с Варварой – единичный случай.

Родные девушки рассказали, что некоторое время назад Варвара серьезно увлеклась исламом и даже стала посещать соответствующие мероприятия. Вероятно, именно там ее и заметили вербовщики.

Благодаря тому, что родители сбежавшей студентки сразу же подняли шум в правоохранительных органах и прессе, девушку удалось оперативно найти: турецкий Интерпол задержал ее на границе Турции с Сирией. Караулова была не одна – вместе с ней границу пытались перейти еще восемнадцать человек.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года