13.06.2015

Коммунисты будут оспаривать перенос выборов в Конституционном суде

Глава КПРФ Геннадий Зюганов не поставил свою подпись под законопроектом о переносе выборов в Государственную Думу на конец сентября. В целом главный коммунист поддерживает возможность переноса выборов, но на ноябрь, а вот сентябрь его категорически не устраивает.

Зюганов напомнил, что, согласно Конституции, нынешний состав Госдумы должен отправиться в отставку 4 декабря 2015 года и перенести выборы без ущерба для Основного закона можно только на ноябрь. Перенос же их на сентябрь нарушает Конституцию, результаты таких выборов будут попросту нелегитимны. В связи с этим Геннадий Зюганов намеревается обратиться в Конституционный суд за соответствующими разъяснениями.

gosduma

Также лидер КПРФ рассказал, что перенос выборов на более раннюю дату может лишить некоторых граждан России возможности полноценного участия в выборном процессе. Так, многие будут находиться в отпусках, а потому у них просто не получится прийти на избирательные участки. В подтверждение этого говорит тот факт, что на региональных выборах, которые традиционно назначаются как раз на сентябрь, как правило, фиксируется крайне неудовлетворительная явка. Тоже самое теперь может произойти и с выборами в Государственную Думу.

Напомним, что инициаторами переноса думских выборов на третье воскресенье сентября стали представители фракций «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года