11.06.2015

Дети остались без лагеря

Малыши, которые страдают синдромом Дауна, остались без перспектив на летний отдых. Сразу два детских оздоровительных лагеря под Москвой отказались принимать  «особенных» детей. Их распределили по другим домам отдыха, однако причины такого поведения руководства оздоровительных учреждений выясняются.

В начале мая около 50-ти детей с синдромом Дауна были отправлены на оздоровление в подмосковные дома отдыха. В «Ракете» администрация сразу отказалась разместить их, дав понять, что условиями договора такого не предусмотрено и условий для содержания таких малышей в лагере нет.

В «Заре» детям предложили обед, однако принимать у себя тоже отказались.

В двух других лагерях детей тоже отказались разместить.

6

Мнение администрации ЦОО «Пламя»:

«У нас типовой лагерь,— нет ни специально обученного персонала, ни специально организованных площадок. Но когда они приехали, было уже довольно поздно, наши дети поужинали. Разве мы могли их развернуть?» , — Елена Заугольникова

Договора

Достоверные источники сообщают, что с лагерями был подписан контракт на размещение умственно отсталых детей из детских домов, однако представители самих домов отдыха якобы не понимали, кто именно должен приехать к ним. Стоит отметить, что почти 500 детей из детских домов должны были оздоровиться в летних лагерях, однако категорический отказ получила только вышеназванная группа.

Представитель руководства Московского департамента соцзащиты населения Татьяна Барсукова:  «В техническом задании к конкурсу на организацию летнего отдыха мы можем написать только то, что отправляем детей с особенностями развития. Ни диагнозов, ни других деталей мы не можем добавить по моральным и юридическим нормам. Но у любого ответственного человека возникнет вопрос, что это за особенности. Если бы руководство этих лагерей попросило познакомиться с детьми, мы бы организовали им встречу на территории ДДИ. Но таких запросов не поступило».

При этом отмечено, что эти дети с синдромом Дауна адаптированы вести себя в обществе, и специального ухода не требуют.

dfda522642f8418875c9fe5f9540445857912adc

При этом Татьяна подчеркивает, что 25 малышей с особенностями развития прекрасно адаптировались в детском лагере в Адыгее и участвуют в общих мероприятиях с остальными детьми. Чиновники не учли тот факт, что ранее приезд детей с задержкой в умственном и физическом развитии был заранее оговорен с руководством оздоровительных лагерей отдыха.

Представители благотворительных фондов говорят о том, что малыши с отклонениями ездят отдыхать, однако принимают их исключительно те заведения, у которых есть специальное разрешение – лицензия на оказание психиатрической помощи. Однако если у ребенка диагностирована легкая форма задержки развития, лицензия для принимающей стороны не требуется

СанПиН в этом году претерпел существенные изменения, теперь согласно санитарным нормам и правилам, сокращен список медицинских противопоказаний, которые раньше были преградой для оздоровления ребенка в лагере отдыха. Согласно нововведению, дети с психиатрическими и неврологическими диагнозами могут отдыхать в коллективе обычных детей при условии, что «особенный» ребенок адаптирован и умеет вести себя в обществе. Правда, подписан был документ уже после того, как закончился прием заявок в оздоровительные учреждения и руководство лагерей просто не предупредили о том, что к ним могут привезти детей с синдромом Дауна и они обязаны их принять, даже если не имеют специального разрешения.

b3dd78a9f495dca0d74ecbd27653289524530d4a

Лагерь был взят!

Из всего вышеперечисленного следует вывод, что руководство лагерей не имело права отказывать в размещении детей.

Елена Альшанская пояснила, что именно эти дети умеют себя вести, ходят и сами кушают, даже учатся в школе. Они не требуют к себе повышенно внимания и каких-то особых медицинских манипуляций, не нуждаются в постоянном уходе врача. К детям приставлены воспитатели – за пять ребят несет ответственность 1 взрослый. Было запланировано, что эта группа будет проживать в отдельных номерах, а участвовать только в тех общих мероприятиях, которые доступны их уровню развития. Руководство лагеря побоялось повышенной ответственности.

Лагерь «Ракета» ожидает судебного разбирательства, так как формально они не имели права отказывать детям и воспитателям в размещении.

8121

Однако специалист из благотворительного фонда подчеркивает, что подобное нововведение требует доработки и уточнений. Лагеря в любом случае должны были подготовиться к визиту маленьких детей, которым все равно нужны иные условия, чем например подросткам. А дети с синдромом Дауна требуют внимания со стороны руководства в плане подготовки площадок, комнат, страховки, они должны знать все о каждом ребенке, особенно если ребенок не говорит. Только в этом случае детей с особенностями можно спокойно разместить на отдых даже без сопровождения. Кроме того, открытым остается вопрос о том, как воспримут нововведение родители остальных ребят, которые отдыхают в лагерях, а также реакция со стороны родителей.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года