13.06.2015

Россия требует расследовать нападение на генеральное консульство РФ в Харькове

МИД России потребовал, чтобы Украина начала официальное расследование налета на генеральное консульство РФ в Харькове. Также ведомство просит Киев принять меры по гарантированию должного уровня безопасности для сотрудников всех российских представительств.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, 11 июня группа агрессивно настроенных людей напала на генконсульство России в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, кроме того, вандалы повредили здание консульства.

На месте происшествия присутствовали представители правоохранительных органов, однако они бездействовали и не реагировали на происходящее, тем самым поставив под угрозу безопасность сотрудников ведомства.

2

МИД России напомнил, что равнодушие украинских властей является свидетельством отступления от условий Венской конвенции о консульских сношениях, принятой в 1963 году.

В связи со случившимся МИД РФ считает, что Украина обязана заняться немедленным расследованием и отыскать виновных. Кроме того, Москва ожидает от Киева возмещения причиненного ущерба.

Напомним, что в четверг агрессивные пикетчики в Харькове заблокировали здание консульства и забросали его яйцами. Попытавшихся выйти из здания людей оскорбляли и обливали зеленкой.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года