17.06.2015

Москва больше не считается одним из самых дорогих городов мира

В 2015 году столица России потеряла сразу 41 позицию в рейтинге самых дорогих городов по стоимости жизни для иностранцев. Теперь Москва расположилась на 50-м месте, хотя еще год назад занимала 9 строчку рейтинга.

В целом же позиции лидеров рейтинга почти не изменились: на первом месте, как и ранее, остается Луанда, столица Анголы. Сразу за ней следуют Цюрих и Гонконг. Также в первой десятке самых дорогих мегаполисов мира оказались Женева, Пекин, Сингапур, Сеул, Шанхай и Берн.

Эксперты отметили, что Москва потеряла свои позиции из-за резкого снижения курса рубля. Валютные курсы всегда играли большую роль в составлении подобных рейтингов, однако в этом году изменение курса ударило по позициям Москвы особенно сильно.

1239737200_iv_moscow01

Что-то подобное произошло и с Токио – в 2013 году он входил в тройку самых дорогих мегаполисов мира, но сейчас благополучно скатился на 11 место.

Рейтинг самых дорогих городов для проживания иностранцев составляется на основе детального анализа стоимости более двухсот товаров и услуг. Эксперты учитывают стоимость аренды жилья и транспортных услуг, обращают внимание на то, сколько человек в среднем тратит на еду, одежду и развлечения – именно это составляет самую большую статью расходов иностранцев, живущих в чужой стране.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года