24.06.2015

Совбез России назвал Польшу и Румынию потенциальными целями Москвы

Дав согласие на размещение у себя элементы американской ПРО, Польша и Румыния автоматически превратились в потенциальные цели России. Такое заявление сделал заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов.

Напомним, что в начале июня СМИ обнародовали данные о намерениях США разместить свои ракеты наземного базирования в Азии и Европе. Вскоре после этого Владимир Путин рассказал о том, что в 2015 году армия России получит порядка четырех десятков межконтинентальных баллистических ракет, которым не страшны даже самые мощные системы ПРО. При этом лидер РФ пообещал, что эти ракеты будут направлены на те территории, которые будут нести непосредственную угрозу для государства.

lukyanov_krupnyy

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йен Солтенберг отметил, что чрезмерная агрессия России и желание запугать весь мир вызывают серьезную тревогу. При этом Солтенберг подчеркнул, что НАТО не собирается вступать в противостояние с Россией, а все действия альянса полностью согласовываются с Договором о нераспространении ядерного оружия.

В ответ Евгений Лукьянов объявил, что первым делом США должны тревожиться о Польше и Румынии, которые в случае ядерного конфликта могут очутиться между двух огней. Лукьянов признал, что в такой войне не может быть победителей, но зато всегда будут те, кто пострадает сильнее всего.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года