30.06.2015

Государственная Дума одобрила поправки в законопроект о «праве на забвение»

Сегодня Госдума без обсуждения одобрила поправки в законопроект о «праве на забвение» — изменения поддержали 376 народных избранников, голосов «против» не было.

Законопроектом установлена обязанность поисковых систем уничтожать по запросу пользователя ссылки на потерявшую актуальность информацию о нем в Интернете. Однако, добиться удаления ссылок могут не все – отказ получат люди с непогашенной судимостью, или те пользователи, в сообщениях которых имеются признаки уголовно наказуемых действий. В любом случае, окончательное решение об уничтожении ссылок будет принимать поисковая система. Впрочем, при желании пользователь может разрешить этот вопрос через суд.

middle_1434531142-a1d989f51879e6413c0c55bf4db8cbbe

Напомним, что ранее власти хотели заставить поисковики убирать ссылки на любую являющуюся достоверной информацию о пользователях, если с момента ее публикации минуло более трех лет.

Законопроект о «праве на забвение» с первого дня своего существования вызвал значительный общественный резонанс – представители поисковых систем высказывались категорически против нововведений и в итоге им предложили поучаствовать в обсуждении изменений. В результате было изменено само определение поисковой системы и исключено такое понятие как «достоверность». Оно было заменено другим понятием – «неактуальность», что позволяет спокойно удалять ссылки на неточную, неадекватную или утратившую актуальность информацию.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года