29.06.2015

Минск -2 сорван?

Эксперты открыто говорят о возможных путях развития ситуации на Востоке Украины. Так, основных т.н. «альтернативных» путей на данный момент просматривается два: это либо новая встреча глав государств и формирование Минска-3 или эскалация кровавой бойни на Донбассе.

Преимущества Минских соглашений

Результаты подписания Минских договоренностей весьма выгодны Российской Федерации, как в стратегическом, так и в тактическом планах.

  1. Так, ополчение получило возможность зачистить территорию Дебальцевского котла и закрепиться в новых границах, а также были устранены такие термины, как «незаконные террористические организации», которые употребляются киевскими СМИ.

Согласно Минским договоренностям, подобные военизированные формирования могут стать легальными путем превращения последних в отделы «народной милиции».

ea52c746bbde92771e9185819224f7eb

  1. Так, согласно Минску-2, контроль над границами отдельных территорий двух областей получили ополченцы и Россия.
  2. Украина может вернуть контроль над потерянными границами, однако, только после вступления в силу ряда поправок к Конституции, регулирующих процесс децентрализации власти. Времени на внесение соответствующих изменений у Киева осталось всего 6 месяцев.

Эти условия являются ключевыми в тексте документа Минских договоренностей. Так, если киевская власть не выполнит условий в указанный срок, и не станет вести конструктивный диалог с ополчением, она в итоге станет прямым виновником того, что дальнейшее развитие Донбасса будет проходить по Приднестровскому сценарию.

Если же власти примут и выполнят все условия Минских соглашений, это станет важным шагом на пути к федерализации Украины.

  1. Процесс децентрализации власти в Украине и предоставление более широких полномочий для регионов страны в отдельных сферах станет возможностью мирного урегулирования конфликта и полностью устроит все стороны.
  2. Кроме того, такой шаг поможет помирить жителей отдельных регионов, которые имеют собственные взгляды на историю страны и говорят на разных языках, а также позволит сохранить партнерские экономические отношения с Европой и Россией.

1629520_original

Диалог позволит участвующим сторонам восстановить отношения и заняться более насущными и глобальными проблемами.

Кровавый Киев

Власти официального Киева по-другому видят дальнейшее развитие ситуации на Донбассе. Украина выступает против начала процесса федерализации страны и продолжает заявлять о том, что гражданской войны на Востоке страны нет, а ведется антитеррористическая операция по защите границ Украины и Донбасса от  «российских террористов».

В украинских СМИ звучит также месседж о том, что Украина защищает Европу от начала 3-ей мировой войны.

Это делается с целью привлечения большего количества стран, которые поддержали бы Украину в убийстве мирных граждан и разрушении инфраструктуры на Донбассе.

Мнение Киева об амнистии ополченцам:

 «Эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках переговоров», — Павел Климкин.

Одним из условий, которые выдвигает в свою очередь Порошенко, является ввод европейских миротворцев на линию разграничения между ЛДНР и Украиной и их присутствие на границе России и Донбасса. Стоит отметить, что представители власти ЕС отказались от подобного сценария и пытаются удержаться от вовлечения их в гражданскую войну на Украине.

svodki-dnr-i-lnr-segodnya-13-marta-novosti-novorossii-situaciya-na-donbasse-yugo-vostochnyy-front-boevaya-informaciya-ot-opolcheniya_1

Также Киев требует проведения новых местных выборов на Донбассе на своих условиях с выводом всех военизированных подразделений с территории республик.

Срыв мирного Минского процесса позволит Порошенко добиться сразу нескольких целей:

  • Укрепление власти своего режима и получение дополнительной поддержки со стороны народа.
  • Срыв переговоров между Россией и странами Европы.
  • Увеличение финансирования и поддержки со стороны Запада.

Чтобы добиться поставленных целей, Украина продолжает обстрелы территорий ЛДНР и вынуждает лидеров республик открыть ответный огонь, тем самым спровоцировав второй стороной срыв Минска-2.

Выдержка и терпение

Путей давления на украинскую власть существует несколько, среди которых – экономический. Так, теперь только от России зависит дальнейшее кредитование Украины МВФ и возможность реструктуризации уже существующего долга страны. Также власти Москвы могут потребовать немедленного возврата долга, выданного Украине еще два года назад.

С другой стороны, при подобном сценарии, П.Порошено может снова выдвинуть аргументы против  России как якобы страны – агрессора и продолжит обвинять ее во всех проблемах Украины – существующих и будущих. ЕС  в свою очередь пока занимает позицию наблюдателей и не стремится проявить активность в решении важных вопросов, связанных с восстановлением Донбасса и прекращением вооруженного конфликта на этой территории.

wpid-1054436375

Стоит подчеркнуть, что мирному населению и ополчению стоит проявить стойкость и терпение: если Киев до конца года не внесет поправок в Конституцию, странам ЕС придется признать намеренный срыв Минских договоренностей и замену власти, которая пойдет на прямой диалог с Россией и станет на путь федерализации.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года