01.07.2015

ОЗПП обратилось в Конституционный суд с жалобой на закон о присоединении Крыма

Общество защиты прав потребителей, в июне прославившееся своей памяткой, в которой Крым и Севастополь были названы «оккупированными территориями», решило не останавливаться на достигнутом и передало в Конституционный суд жалобу на закон о присоединении Крыма к РФ.

В ОЗПП убеждены, что в тот момент, когда Крым стал частью России, произошло нарушение континуитета. Это может отрицательно повлиять на непрерывность международных обязательств страны и даже вызвать сомнения в легитимности существующего конституционного строя.

Напомним, что в июне ОЗПП опубликовало «Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий», в которой посоветовало россиянам не рисковать и проезжать в Крым со стороны Украины.

livadia-direction

Эта публикация не прошла незамеченной – Генпрокуратура немедленно потребовала от Роскомнадзора блокировки сайта ОЗПП, на котором была опубликована памятка, и начала собирать доказательства для возбуждения уголовного производства.

Не остались в стороне от проблемы и депутаты. Так, член ЛДПР Михаил Дегтярев посоветовал Генпрокуратуре проверить ОЗПП на наличие иностранного финансирования. Его коллега из «Единой России» Александр Сидякин пошел еще дальше, предложив признать общество иностранным агентом.

Стоит отметить, что Владимир Путин был возмущен появление подобной памятки и намекнул, что ОЗПП может быть предъявлено обвинение в обслуживании интересов иностранных государств.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года