04.07.2015

Кремль отказывается комментировать получение повестки от США по делу ЮКОСа

США передали России повестку с требованием явиться в суд по делу ЮКОСа. Речь идет об иске, который был подан в суд округа Колумбия бывшие акционеры корпорации, с требованием арестовать российское имущество и активы в США.

В Кремле категорически отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что этот вопрос находится в кометенции юристов, а не политиков, поэтому ему здесь сказать нечего.

Напомним, что в июле минувшего года Третейский суд Гааги огласил вердикт по делу ЮКОСа, согласно которому России придется компенсировать бывшим акционерам компании $50 миллиардов. Однако Россия платить отказалась и теперь на эту сумму начисляются штрафные проценты.

1406498315_0941.1000x800

Уставшие ждать акционеры решили добиваться принудительного исполнения решения Гаагского суда в США. Теперь, согласно американскому законодательству, у России есть 60 дней для того, чтобы подготовиться к суду.

Недавно экс-акционеры ЮКОСа сообщили о своем намерении добиваться выплат через суды США, Бельгии, Франции, Англии и Нидерландов. В некоторых странах им уже пошли навстречу, так, власти Франции и Бельгии издали распоряжение об аресте российских активов и недвижимости, находящейся на их территории. Не подлежит аресту только имущество дипломатических представительств.

19 июня вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Кабмин уже пригласил адвокатов, которые будут отстаивать интересы России в судах стран, арестовавших ее имущество.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года