06.07.2015

Россия разорвала договор с Грузией о взаимной передаче преступников

Владимир Путин одобрил предложение Кабинета министров о расторжении договора с Грузией о взаимной экстрадиции преступников. Таким образом, официальная Москва разрывает соглашение, заключенное 19 марта 1996 года.

Соответствующее постановление было принято правительством и подписано Дмитрием Медведевым 26 июня.

По словам представителей Министерства юстиции, Россия приняла такое решение, потому что этот вопрос уже был регламентирован международной Конвенцией о передаче осужденных, которая подписана обеими странами. Дополнительные соглашения в этом случае не нужны.

3a8d801452_83511

В ближайшее время Министерство иностранных дел России уведомит грузинскую сторону о принятом Владимиром Путиным решении и передаст все необходимые документы. В МИДе подчеркнули, что решение о расторжении договора было согласовано с Верховным судом.

Россия не впервые разрывает межгосударственные соглашения о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания. Ранее аналогичное решение было принято в отношении Эстонии.

Подобные решения не стоит воспринимать как признак трудностей в отношениях между государствами – после подписания Конвенции о передаче осужденных необходимость в подобных межгосударственных соглашениях отпала.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года