08.07.2015

Нарышкин не поедет на сессию Межпарламентского союза в США

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что не собирается принимать участие в очередной сессии Межпарламентского союза, которая пройдет в Нью-Йорке в конце августа.

Вероятно, такое решение связано с недавним отказом Финляндии пускать спикера на очередное заседание ПА ОБСЕ, проходящее в Хельсинки. Свое решение МИД Финляндии объяснил тем, что Нарышкин включен в санкционный список ЕС. В итоге в Финляндию не поехала вся российская делегация.

383751011

Напомним, что накануне спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко, также получившая приглашение поучаствовать в сессии Межпарламентского союза, заявила, что США вполне могут отказать ей в выдаче визы, поскольку ее имя тоже значится в санкционном списке. Однако она, в отличие от своего коллеги Нарышкина, все же собирается попытать счастья.

Сама Матвиенко считает подобные запреты со стороны стран Запада возвращением в Средневековье, а введение ограничительных мер по отношению к членам парламентов наносит удар по авторитету парламентский организаций.

В свою очередь посол США в Москве Джон Теффт сообщил, что если бы его страна получила обращение о выдаче визы Сергею Нарышкину, то он бы постарался решить этот вопрос. Однако такой заявки так и не поступило.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года