15.07.2015

Непогода в России связана с североатлантическим циклоном

Непогода в России связана с североатлантическим циклоном

Синоптики рассказали, в чем причина обильных осадков и холодных ветров, одолевающих практически все регионы России этим летом. По словам специалистов, виной тому североатлантический циклон, во власти которого оказалась европейская часть страны.  Именно он приносит из Арктики холода и дождевые тучи.

В центре погоды «Фобос» утверждают, что из-за этого во многих регионах до конца лета не стоит ждать жаркой погоды – температура будет в среднем градусов на пять ниже нормы. Так, воздух в Центральной России прогреется максимум до восемнадцати градусов, в то время как в Черноземье столбики термометров поднимутся всего до двадцати двух градусов со знаком плюс. Так что, остаток лета россиянам придется провести без жарких деньков. Поэтому уже сейчас пора задуматься об утеплении своих квартир и домов, и присмотреть в компании Линия окон хорошие стеклопакеты.

Стоит отметить, что минувшая половина лета – не самая удачная для всей России. Владивосток пострадал от обрушившегося на него тайфуна, Екатеринбург заливает очередной порцией ливневых дождей, а в Ульяновской области был шторм и крупный град. Дожди порядком испортили настроение жителям практически всей европейской территории России.

По прогнозам синоптиков, дожди снова прольются на северо-западе страны, но они будут локальными. А вот Черноземье и центр России ожидают холодные ливни. Не исключено, что осадки будут также в Среднем Поволжье. А на Кавказе хоть и прогнозируют ливни, вызванные шлейфом кучево-дождевых облаков, но они будет кратковременные.

В Петербурге, где в пятницу прошел град, сохранится облачная погода. 18-19 июля город по-прежнему будет заливать дождями.

Не лучше погода будет и в Москве. В столице с начала недели дует прохладный порывистый северо-западный ветер, а температура воздуха не поднимается выше двадцати трех градусов. На выходных по всей области пройдут кратковременные дожди, поэтому автомобилистам советуют быть осторожнее на дорогах. С понедельника количество осадков пойдет на убыль и уже 21 июля ожидается солнечная погода. Тем не менее, до конца недели местами могут быть легкие дожди. Планы можно строить на 24 и 25 июля – в эти дни в столице будет ясно и солнечно.

Синоптики отмечают, что оставшуюся часть лета погода в Москве будет прохладной, столбики термометров не поднимутся выше двадцати пяти градусов со знаком плюс, что вполне соответствует норме.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года