03.02.2016

Госдума рассмотрит законопроект о разрешении интернет-торговли алкоголем

Госдума рассмотрит законопроект о разрешении интернет-торговли алкоголем

 

Законопроект, разрешающий торговать алкоголем через интернет, будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы уже на этой неделе, — сообщает информагентство РБК.

Инициатором законопроекта стал зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Отметим, что в настоящее время интернет-продажа алкогольных напитков находится под полным запретом с 2007 года. Звагельский, в свою очередь, предлагает ее разрешить, но с рядом ограничений. Так, например, чтобы получить право на интернет-торговлю, следует получить лицензию, стоимость которой достигает 80 тысяч рублей в год. При этом ее получение станет возможным только при условии, если у компании имеется лицензия на производство и оптовую продажу алкогольной продукции.

Госдума рассмотрит законопроект о разрешении интернет-торговли алкоголем

Отметим, что сейчас «оптовые лицензии» есть только у крупных розничных сетей и у импортеров и оптовых компаний. При этом покупка оптовой лицензии обойдется в 800 тысяч рублей на 5 лет, а лицензии на произовдство — 9,6 млн рублей сроком на 5 лет.

Кроме наличия лицензии, онлайн-продавцы алкоголя должны будут соблюдать действующие правила продажи алкоголя: не торговать в ночное время суток, не продавать алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, а также вносить данные о продукции в систему ЕГАИС (новшество 2016 года), которая также потребует денежных вложений около 80 тысяч рублей.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года