09.02.2016

Зарплаты россиян снизились на 9,5% за прошлый год

Зарплаты россиян снизились на 9,5% за прошлый год

Размер заработной платы жителей России, по состоянию на 2015 год, снизился на 9,5%, — сообщает «Российская Газета» со ссылкой на заявление Минтруда и соцзащиты.

О сокращени объема реальной заработной платы заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он отметил, что уровень падения заработной платы оказался гораздо больше, чем в предыдущие кризисные годы. По его словам, даже в 2000-е года не было такого серьезного снижения. «Эта ситуация на очень сильно беспокоит», — заявил министр на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса.

Зарплаты россиян снизились на 9,5% за прошлый год

Отметим, ранее Министерство финансов делало более оптимистичные прогнозы, говоря о том, что сокращение зарплат может сбалансировать экономику, тем самым повысить конкурентоспособность России в мировой экономической системе. Однако, по заявлению замминистра финансов Алексея Моисеева, раньше заработные платы населения России росли быстрее производительности труда, но сейчас ситуация изменилась. Поэтому снижение зарплат может привести отнюдь не к усилению экономического потенциала страны, а к падению уровня жизни населения.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года