09.02.2016

Ученые доказали, что на ум человека влияют времена года

Бельгийские ученые доказали зависимость умственных способностей от времени года, — сообщает информагентство «Лента.ру».

Так, ученые из города Льежа выяснили влияние времени года на функции мозга. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 28 человек. Во время каждого сезона испытуемые подвергались измерениям когнитивных функций мозга в течение 4,5 часов в лабораторных условиях. Активность мозга проверялась с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). Ученые не выявили зависимостей между временем года и результатами тестов, но увидели различия в ресурсах мозга, которые были задействованы при исследовании. В каждое время года они оказались различными.

Ученые доказали, что на ум человека влияют времена года

Например, в июне максимальное значение показала активность мозга, связанная с устойчивым вниманием, а минимальное значение было зафиксировано в точке зимнего солнцестояния. Кратковременная же память была наиболее активна осенью, и предельно снижалась к весне.

Авторы исследования также выяснили, что колебания активности мозга никак не связаны с гормональными ритмами и со степенью сонливости. Результаты исследования уже опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года