10.02.2016

Опрос: жители России поддерживают ЕР и Путина

Опрос: жители России поддерживают ЕР и Путина

Жители России готовы голосовать за Путина и партию «Единая Россия», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные опроса Левада-центра.

Так, согласно данным опроса, 53% опрошенных россиян проголосовали бы на выборах за Владимира Путина, 4% респондентов выразили поддержку Геннадию Зюганову (КПРФ), 3% выступили за Владимира Жириновского (ЛДПР), 2% за министра обороны Сергея Шойгу, Алексей Навальный и лидер справедливороссов Сергей Миронов получили бы по 1% голосов избирателей.

Менее 1% получили председатель правительства и премьер-министр Дмитрий Медведев, экс-кандидат в президенты и бизнесмен Михаил Прохоров и глава МИД Сергей Лавров. 11% опрошенных россиян не обираются идти на выборы, 17% еще не определились с выбором. При этом среди тех респондентов, кто собирается на выборы и определился с выбором, доля поддержки Владимира Путина составляет 83%.

Опрос: жители России поддерживают ЕР и Путина

На выборы депутатов Госдумы готовы идти всего 21% опрошенных, еще 30% ответили «скорее всего». Согласно предпочтениям опрошенных, «Единая Россия» получила 39% голосов, КПРФ -10% и ЛДПР — 5%. При этом «выпала» из политического поля «Справедливая Россия», набрав всего 3% голосов.

Результаты опроса прокомментировал замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Он заявил, что последние 2 года общество было возбуждено патриотическим порывом и сплочением вокруг национального лидера — Владимира Путина. По мнению Гражданкина, результат выборов будет зависеть от экономической ситуации, поэтому «Единую Россию» может ожидать снижение популярности.

Отметим, что в целом, россияне относятся недоверчиво к представителям российского парламента. 38% респондентов считают, что депутаты занимаются решением своих проблем, 23% ответили, что депутаты обслуживают политический курс Владимира Путина, 19% вовсе не знают ничего о работе Госдумы. Поддерживают депутатский корпус лишь 12% опрошенных, заявляя, что парламентарии принимают нужные для страны законы.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года