11.02.2016

Валютным ипотечникам предложили вернуть квартиры

Валютным ипотечникам предложили вернуть квартиры

Банк Москвы и ВТБ 24 предложили своим клиентам, оформивших валютную ипотеку, отдать квартиру банку и арендовать ее за небольшую плату, тем самым закрыть валютный долг перед кредитором, — сообщает информагентство «Правда.ру».

Необычный способ расплаты по займу выглядит следующим образом. Банк-кредитор заключает с заемщиком договор об отступном, после чего квартира из частной собственности переходит в собственность банка. В свою очередь, банк дает возможность проживать в квартире заемщику по договору аренды на срок 2-3 года. Именно в течение этого периода заемщику предоставляется возможность выкупить квартиру, например, оформив рублевую ипотеку в этом же банке. В противном случае банк продает квартиру и заемщик остается без крыши над головой.

Валютным ипотечникам предложили вернуть квартиры

Сообщается, что данное предложение распространяется только на тех заемщиков, чей долг превышает стоимость квартиры. В случае заключения договора аренды с банком, заемщик будет платить за проживание в ней символическую сумму в 1 тысячу рублей в месяц. При этом, пока не истек срок погашения долга, банк не вправе продать квартиру или арендовать ее третьим лицам.

Отметим, что о судьбе валютных ипотечников задумался и Центробанк, который заявил о решении проблем «в ручном режиме». Это значит, что ЦБ будет решать судьбу заемщика в индивидуальном порядке с банком.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года