11.02.2016

Интернет под контролем: новое предложение Минкомсвязи

Интернет под контролем: новое предложение Минкомсвязи

Минкомсвязи России разработало законопроект, согласно которому предлагается вести контроль за интернет-трафиком на территории страны, — сообщает информагентство «Ведомости».

Сообщается, что законопроект регламентирует несколько методов контроля интернет-трафика со стороны государственной власти. В первую очередь, в России предлагается создать систему мониторинга DNS и IP-адресов. По словам разработчиков закона, это будет способствовать органам госвласти понять принцип работы российского сегмента интернета, а также защитить рунет от внешних атак, например отключения DNS.

Интернет под контролем: новое предложение Минкомсвязи

Авторы законопроекта поясняют, что система мониторинга трафика поможет выяснить, между какими точками нет связи и на основании этой информации предложить операторам связи резервные каналы, которые улучшат связность сети. При этом авторы инициативы не ставят перед собой задачу отследить содержание передаваемой информации. И дело тут не в том, что это хотят оставить в личной тайне коммуникаторов, а в том, что это все можно сделать через операторов.

Кроме того, предлагается усилить контроль над зарубежными каналами связи. Это можно будет сделать путем введения обязательной лицензии на трансграничную передачу данных или установить систему СОРМ, которая дает правоохранительным органам доступ к данным.

В настоящее время не сообщается во сколько обойдется бюджету страны данное нововведение и кто выступит в качестве исполнителя. Однако, по словам некоторых экспертов, скорее всего, это будет единый исполнитель, которым станет «Ростелеком».

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года