18.02.2016

Заседание московского кавказского клуба в постпредстве РД

Заседание московского кавказского клуба в постпредстве РД

15 февраля в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ состоялось рабочее совещание Московского кавказского клуба.

На совещании присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» Владислав Никонов, координатор проекта «Московский кавказский клуб» Шамиль Джафаров, Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, руководители представительств регионов Северного Кавказа в Москве.

Московский кавказский клуб был создан полгода назад, как проект, призванный интегрировать выходцев из регионов Северного Кавказа в общественно-экономическую и политическую жизнь Москвы и Московской области.

На совещании были утверждены проект Положения о Московском кавказском клубе, план его работы на 2016 год, а также структура МКК.

Заседание московского кавказского клуба в постпредстве РД

Со вступительным словом на совещании выступил Михаил Ведерников, который отметил, что фактически по всем вопросам работы Клуба уже есть решения и утверждены они будут в самое ближайшее время.

Со своей стороны, координатор МКК Шамиль Джафаров, говоря о планах работ, упомянул и такие, как военно-патриотический проект «Сторожевая башня», «Уличный фестиваль народов Кавказа», в рамках которого запланированы выставки, выступления артистов и презентация национальных блюд. Реализовать их планируется, соответственно, в июне и сентябре этого года.

Михаил Ведерников сказал, что просветительская работа должна вестись не только с молодёжью и студентами, хотя и это очень важно. По его мнению, в рамках проекта МКК надо тесно работать со СМИ, чтобы освещались не только какие-то негативные события на Кавказе, но и активно рассказывать о позитивных сдвигах, внедрять в массовое сознание мысль, что в Северо-Кавказском регионе происходит и много позитивного.

Постпред РД Изумруд Мугутдинова в своем выступлении поддержала предложенные проекты и план работы МКК и также отметила необходимость более активного сотрудничества со средствами массовой информации.

Заседание московского кавказского клуба в постпредстве РД

Владимир Зорин, подытоживая в разговоре с пресс-службой Постпредства РД при Президенте РФ результаты совещания, упомянул, что очень символично то, что совещание проходило именно в дагестанском Постпредстве.

«Дагестан даёт нам в последнее время позитивные примеры патриотизма, интереса молодёжи к своей истории, наглядное доказательство тому – яркое празднование 2000-летия Дербента. Также высоко можно оценить усилия дагестанцев по достижению межнационального согласия, как внутри республики, так и за её пределами» — сказал заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН.

По предложению Михаила Ведерникова, руководителем Московского кавказского клуба был избран Шамиль Джафаров.

Заседание московского кавказского клуба в постпредстве РД

Первое заседание МКК состоялось 18 ноября 2015 года. В его состав вошли общественные деятели, эксперты, представители органов государственной власти и правоохранительных структур. МКК призван стать эффективной общественно-консультативной площадкой, объединяющей представителей органов государственной власти, этнических организаций и экспертного сообщества. Предполагается, что МКК станет подспорьем к улучшению межнационального фона и общественно-политической ситуации в Москве и Московской области, позволит снизить ксенофобские настроения в обществе и отчасти изменить предвзятое отношение жителей центральных регионов России к Северному Кавказу.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года